Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

Работайте братья!

«Героями не рождаются – ими становятся». Я совершенно согласен с этим выражением. Герой – это не какое-то сверхсущество, а один из нас и живет рядом с нами. Это обычный человек, совершивший героический поступок. В жизни всегда есть место подвигу. А дорога к месту совершения поступка лежит через нравственность, чувство долга и ответственного отношения к своим обязанностям. Нередко бывает так, что героический поступок совершают самые обычные люди, от которых никто не ожидал подобного. Чтобы проявить героизм почти всегда означает риск для собственной жизни. Человек, спасающий людей на пожаре может задохнуться в дыму и получить ожоги; вытаскивающий утопающего из воды, может сам утонуть. Эти люди решаются помочь, рискуя жизнью, совершают героический поступок. Это внушает доверие и уважение.

 Герои есть у всех национальностей и народов. Но особо хочу отметить Республику Дагестан. Здесь родился герой России младший лейтенант Магомед Нурбагандов, который под дулом автоматов боевиков, плененный, обращаясь к товарищам по борьбе с террористами, перед смертью сказал: «Работайте, братья». Он этим показал величие духа защитников России. Эти простые два слова стали девизом для всех патриотически настроенных людей России и за рубежом. Эти слова можно адресовать всем, кто выполняет свой военный или гражданский долг, на Родине или на ее дальних рубежах. Такие простые, незамысловатые, но вместе с тем такие нужные слова. А если вспомнить в каких условиях были сказаны, они звучат особо значимо и пронзительно. Смелость бывает разного рода. И не каждый, даже из тех, кто не кланяется пулям на поле боя, способен сохранить мужество в тех условиях, когда остался один на один со смертью. Не всегда геройский поступок совершается «красиво», где, как говорят, «и смерть красна». Часто бывает, что о подобных подвигах люди могут и не услышать. Вот и в этом случае об огромном мужестве простого лейтенанта полиции, выходца из небольшого дагестанского села Сергокала, мог бы никто не узнать. Но благодаря чистой случайности страна увидела, что там, в лесу, молодой полицейский пал не просто как жертва бандитской расправы, а как человек, оставшийся верным своему долгу до конца. У него был выбор ждать пощады от поддонков только ценой склоненной головы и полного подчинения. Но он погиб как герой. Террористы требовали от Нурбагандова Магомеда, чтобы тот на камеру призвал своих коллег перестать работать в правоохранительных органах. В ответ на это прозвучал противоположный призыв: те самые слова «Работайте, братья». Эти простые два слова «Работайте, братья» были услышаны всей страной, и в ответ от всех героически настроенных патриотов России прозвучало «Работаем брат».

           Однако жителей нашей республики не испугали действия террористов и смерть Магомеда Нурбагандова. Более того, когда стало известно, при каких обстоятельствах погиб Магомед, они еще больше сплотились в борьбе с терроризмом и экстремизмом. В честь мужественного полицейского Магомеда Нурбагандове слагают стихи и песни. Его именем названы улицы и школы.

         21 сентября 2016 года президент Владимир Путин подписал указ о награждении Магомеда Нурбагандова звездой Героя. Встретившись с его родителями, глава государства сказал: «Он герой, потому что не далеко каждый человек под угрозой смерти, расстрела остается верен присяге и долгу, остается верен своему народу». Террористические центры довно оплачивают видео казней российских военнослужащих, полицейских, сотрудников спецслужб и казаков. Но наших парней не запугаешь, «Работаем брат».

    

Заместитель главы МР «Каякентский район» -

секретарь АТК района            Алациев Д.М.