Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

Праздничное мероприятие посвященное 85-летию Каякентского района

Сегодня ,10 октября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85 летию Каякентского района. Мероприятие прошло в концертном зале ЦТКНР с. Новокаякент, с соблюдением масочного режима и социального дистанцирования. При входе в здание волонтеры молодежного движения раздавали маски входящим и помогали обрабатывать руки антисептиком.

В начале торжественного мероприятия был продемонстрирован документальный фильм об истории, о людях, стоявших у истоков создания Каякентского района. После просмотра фильма прозвучали Гимны России и Дагестана. Затем мероприятие продолжилось обзором, представленных в концертной части, номеров.
В краткой форме были исполнены песни на кумыкском, даргинском, агульском и русском языках воспевающие родной край с воссозданием сценок производства традиционных, национальных, Каякентских паласов, пряжи, а также сбором урожая винограда.
Затем, мероприятие продолжилось сценкой.  Коллектив Дружбинского Дома культуры представил старинный фольклорный обряд "вязание чувяков на придание невесте".

Открывая торжественную часть программы праздника Врио Главы Каякентского района, Магомед Эльдерханов поприветствовал гостей. Он отметил:  «Мы не смогли пригласить всех тех, кого очень хотели пригласить на наш праздник,  связи с пандемий, но многие из наших гостей приехали узнав, что сегодня мы проводим этот праздник, так как не могли не прийти, потому как многие годы  своей жизни они отдали развитию и  процветанию Каякентского района. Спасибо, что вы сегодня с нами».  Далее в своем выступлении Магомед Эльдерханов рассказал о героической истории района. Назвал имена тех, кто стоял у истоков создания, и тех, кто своим героическим подвигом на фронте и сельскохозяйственных полях гордо представлял Каякентский район.  Поблагодарил тех, кто и сегодня вносит неоценимый вклад в дело развития и процветания района.  «Наш муниципалитет и сегодня участвует во всех программах и проектах, реализуемых в республике. В ближайшие годы, благодаря данным проектам, наши села будут благоустроены а для жителей будут созданы комфортные условия проживания»,- подчеркнул  Врио Главы района.

С поздравительной речью обратился к гостям и участникам мероприятия Ибрагим Кубатов ветеран труда.   «Я помню каким был наш район 30-40 лет назад и каким упорным трудом мы добивались успехов», - сказал он.   Ибрагим Абакарович вспомнил и о трудных 90-х и о развитии района после распада СССР. «Сегодня огромные возможности для развития сельского хозяйства. Государство поддерживает нас, помогает. Необходимо принимать участие во всех федеральных и региональных программах, которые способствуют развитию села»,- подчеркнул он.
С праздником поздравил жителей района и гость мероприятия Мурад Шихсаидович Шихсаидов. Он пожелал Каякентскому району процветания, а жителям успехов и здоровья.  «Я горд и рад тому, что в Каякентском районе проживают в дружбе и согласии более 10 народностей», - сказал он.
С поздравительной речью выступили депутаты Народного Собрания РД К.О. Габибов и М.Ш. Исмаилов. Курбан Омарович вспомнил как в 1957 году были переселены в Каякентский район два даргинских села: Первомайское и Герга, какие тягости вынесли семьи переселенцы в дорогах и с каким радушием принимали их жители кумыкских сел. Они выделяли самую обустроенную комнату для даргинских семей. Делились не только кровом, но и хлебом и одеждой. Жители кумыкских сел восприняли трагедию переселенцев с болью и состраданием»,- подчеркнул Курбан  Габибов.
Далее состоялась церемония награждения. Врио Главы Каякентского района Магомед Эльдерханов и заместитель главы администрации Ольга Ибрагимова наградили почетными грамотами Правительства Республики Дагестан, министерства здравоохранения РД, министерства образования и науки РД, министерства физкультуры и спорта РД, Совета муниципальных Образований.  Благодарственными грамотами Врио Главы МР «Каякентский район» были награждены жители муниципалитета.
  Завершилось праздничное мероприятие выступлением творческих коллективов работников МКУ «Управление культуры», которые представили танцевальные номера и исполнили песни на патриотические темы.