Познавательно - развлекательное мероприятие «Путешествие по стране Толерантности» прошло в школе – сад.

18 ноября 2021 года в школе – сад с. Новокаякент работники детской районной библиотеки провели познавательно  - развлекательное мероприятие «Путешествие по стране Толерантности». Участники мероприятия учащиеся 3 и 4 классов. Начали мероприятие с понятия слова «толерантность». Далее ребятам были загаданы загадки, вспоминали пословицы, героев разных сказок. Завершили мероприятие игрой «Цветы толерантности», в которой дети складывали цветок толерантности.

Добро и зло,… вечные темы. Темы сказок, мифов, искусства, религии… Темы жизни. Современное общество с его информатизацией и стрессами все чаще характеризуют как общество повышенной агрессивности. Мультфильмы (увы!), боевики и триллеры, детективы, компьютерные игры – все то, чем окружены современные дети, и чем они заполняют свой досуг, - пропитаны агрессией, и что самое страшное, это становится нормой. И этому, к сожалению, учат взрослые.

 А добро? Современные подростки вместо чтения книг предпочитают играть в компьютерные игры, вместо посещения театра смотрят бои без правил; приключенческие фильмы вытеснены боевиками.

Молодежь поклоняется лишь своим кумирам, проводит время на тусовках. Это их свобода выбора. Обязательным осталось только посещение школы, где процесс образования идет на фоне воспитания; где сходятся дети разных национальностей, разных статусов и взглядов. Именно в школе нужна терпимость в отношении друг к другу, невзирая на социальное положение, разные точки зрения, ко всему, что может вызвать агрессию.

Поэтому толерантности нужно учить наравне со счетом и письмом, учить принимать других такими, какие они есть, учить терпимо, относиться к самобытности, умно разрешать конфликты. Таким образом, умение жить в мире с собой и другими – актуальная проблема современных школьников. Исходя из всего вышесказанного, мы стараемся доводить до наших юных читателей  понятие толерантности и  быть толерантными.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение