Пояснение на статью в "АИФ" Дагестан "Смыло и дом и совесть"

В газете «Аргументы и факты» Дагестан от 29 мая опубликована статья «Смыло и дом, и совесть:», где указывается, что Многодетная семья Каировых из с. Новокаякент 10 лет дожидается получения жилищного сертификата взамен разрушенного в результате наводнения жилого дома. 
По этому поводу Администрация района вносит ясность:
Администрация муниципального района «Каякентский район» РД подтверждает факт затопления жилого дома семьи Патимат Каировой, по адресу: РД, с. Новокаякент, ул.Краснофлотская, 44.
Со стороны администрации района были собраны все необходимые документы на пострадавшее жилье семьи Патимат Каировой на получение Государственного жилищного сертификата.
Подтверждения этому тот факт, что она повторно в марте 2010 года обратилась в Правительство Республики Дагестан о повторном обследовании пострадавших домов от наводнения 2009 и 2010 годов на предмет возможного проживания, в том числе жилого дома семьи Патимат Каировой. По нашему обращению Правительство РД от 2 апреля 2010г. № 19-11 поручило республиканским службам обследовать поврежденные жилые дома. Был установлен срок -14 июня 2010 года.
Администрация района 12 апреля 2010 года обратилась в ГУ «ГПИ «Дагестангражданпроект» с просьбой выслать специалистов на обследование поврежденных жилых домов. На наше обращение не поступил ответ, тем самым мы потеряли месяц и были вынуждены заключить договор на обследование жилых домов с проектно-строительной организацией ЗАО «Атом».
ЗАО «Атом» и ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» в начале июня 2010 года было проведено обследование жилых домов, в том числе дома Патимат Каировой. Администрация района от вышеуказанных организаций получила заключения о непригодности жилого дома Каировой в июле 2010 года.
В связи с этим, Администрация района заранее обращалась заместителю Председателя Правительства РД Газимагомедову Р.К. (копия Начальнику ГУ МЧС России по РД Казимагомедову Н.М.) с просьбой не снимать вопрос с контроля и продлить срок подачи документов.
В начале августа 2010 года Администрация района сдала документацию по разрушенным жилым домам на получение ГЖС в ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» и до февраля 2012 года находилась у них, в том числе и на жилье семьи Патимат Каировой.
Более того, в 2012 году Администрация района обращалась Президенту Республики Дагестан Магомедсаламу Магомедову с просьбой дать поручение соответствующим республиканским службам рассмотреть вопрос об оказании помощи пострадавшим гражданам нашего района в получении государственных жилищных сертификатов за утерянное жилье от стихии 2009 и 2010 годов.
Но вопрос оказания помощи пострадавшим гражданам не был рассмотрен и материал по разрушенным жилым домам был возвращен в Администрацию района в феврале 2012 года.
 
Начальник отдела ГО ЧС и МР администрации
МР «Каякентский район» А.Муртазалиев



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение