Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов побывал с рабочим визитом в Каякентском районе республики

В субботу, 16 марта, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов побывал с рабочим визитом в Каякентском районе республики.

Здесь министр по туризму и народным художественным промыслам региона Расул Ибрагимов ознакомил Первого вице-премьера с деятельностью исторического объекта «Воронцовские ванны». Он обладает уникальной, не имеющей аналогов по своему химическому составу, минеральной водой. 

Затем делегация направилась на термальные источники недалеко от береговой линии. 

Разведанные запасы минеральных лечебных вод на территории района по своему химическому составу и полезным свойствам  по некоторым компонентам превосходят воды большинства кавказских минеральных источников.  В этой связи здесь предусмотрено строительство санаторно-курортного и бальнеологического комплекса. 

Следующим пунктом визита стал перспективный туристический объект - озеро Аджи (Папас), находящееся в 9 километрах от населенного пункта Новокаякент, где реализуется инвестпроект «Создание рыболовно-туристического комплекса». 

Вблизи озера, на территории больше 8 тысяч га, проводятся работы по строительству производственных и туристических объектов инфраструктуры. Одно из них - Папасское охотхозяйство - посетила делегация.

По словам директора предприятия Садира Ибрагимова, здесь создаются условия для развития любительского спортивного рыболовства, экологического туризма и семейного отдыха. 

В ходе посещения объектов руководитель дирекции единого государственного заказчика-застройщика Керим Сунгуров озвучил проблемные вопросы по строящемся объектам в районах. В частности, они касаются предоставления земельных участков под строительство дошкольного образовательного учреждения  в с. Сагаси-Дейбук на 120 мест.

Здесь же Глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев взял этот вопрос под личный контроль и уточнил, что в Правительство РД информация по решению данного вопроса будет представлена в ближайшее время. 

Вместе с тем были обсуждены вопросы по реализации Республиканской инвестиционной программы в районе. В связи с чем, Гаджимагомед Гусейнов рекомендовал главе муниципального образования качественно и в срок выполнять необходимую работу по реализации РИП, оперативно осуществлять согласования и выдачу разрешительной документации. 

Первого зампреда также сопровождали министр экологии и природных ресурсов РД Набиюла Карачаев, заместитель министра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов и другие.