Перспективное будущее животноводства Каякентского района в руках частного производителя

Одним из ключевых секторов экономики Республики Дагестан является АПК, где занято свыше 230 тысячи человек, задействовано пятая часть производственных фондов и создается около 16% валового регионального продукта. В сельской местности проживает 60 % населения республики. От эффективного развития отраслей АПК зависит социально-экономическая обстановка и уровень жизни основной части населения республики. Республика наша лидирует среди субъектов Российской Федерации по поголовью овец и занимает ведущие позиции по поголовью КРС.

Животноводство является трудоемкой, но в то же время традиционной и одной из наиболее значимых отраслей АПК, развито во всех районах республики и ориентированно, прежде всего, на удовлетворение продовольственных нужд населения, а так же на обеспечение сырьем (шерсть, кожевенное сырье) товаропроизводителей как внутри республики, так и за её пределами. Основные виды производимой продукции - это мясо, молоко, шерсть, яйцо.

Все силы и средства наших производителей, особенно частных, направленны на развитие животноводческой отросли в Каякентском районе.

Не смотря на то, что  район изначально является виноградарческим, также развивается тепличное хозяйства -развитие животноводства в  районе за последние годы принимает сравнительно не плохие обороты, особенно в частном секторе, обеспечивая продовольственные нужды населения района в полном объеме и частично население города Дербент, Избербаш, Махачкала. За последние 10-15 лет развитие животноводства в общественном секторе упало и падает до минимальных объемов. В хозяйствах общественного сектора ранее имелось от 700 до 1000 голов КРС и по 2000 - 3000 голов МРС на сегодня в лучшем случае имеется от 35 до 150 голов КРС и от 300 до - 2500 голов МРС. Всего поголовья КРС в общественном секторе - 1136 голов, МРС - 6162 голов, а в частном секторе около 15732 голов МРС и 7706 голов КРС, 35 - 40 тысячи голов птицы. Благодаря развитию животноводства в нашем районе открылись несколько мясных ларьков, а также небольшой цех по переработке молока и производству молочной продукции (МУП "Молочные продукты"), который обеспечивает все садики района своей сертифицированной и качественной продукцией.

Наиболее высокие показатели развития животноводства в последние годы отмечаются в селении Утамыш, где содержатся более 2000 голов КРС, около 4500 голов МРС, 15000 голов птиц, в том числе 12000 бройлеров. Для успешного развития животноводства в селении Утамыш, глава МО « село Утамыш» Джамалутдин Алиев и руководитель ГУП «Утамышкий» делают все возможное. Администрация села Утамыш выделила пастбищные территории для развития КФХ-291га и ЛПХ-212 га, создала условия для проведения лечебно­профилактических ветеринарных мероприятий.

Руководитель ГУП «Утамышский» выделил посевные площади 760 га всем желающим частным производителям, для посева озимых культур, что обеспечивает сравнительно дешевую кормовую базу. Кроме того,  руководитель ГУП «Утамышский» активно содействует развитию частного производства в селении, за свой небольшой период работы поднял на должный уровень в целом хозяйство, в том числе и животноводство. МТФ ГУП «Утамышский» обеспечивает МУП "Молочные продукты" качественным молоком в полном объеме, для переработки и производства молочных продуктов и последующей доставки детским садам района.

Cегодня руководство района, руководство администрации села Утамыш,  жители района  гордятся такими сравнительно крупными производителями животноводческой продукции как Садыр Умалатов - более 100 голов КРС (годовой объем около 50 тонн молока), Мусахан Исаев - около 100 голов КРС и около 1000 гол МРС (производит в год 50 - 60 тысячи литров молока, более 5000 кг. мяса баранины), Абдурахман Дагуев - более 100 голов КРС (производит в год около 54тысячи литров молока, 10-12 т. мясо говядины, построил и начал оборудовать колбасный цех), Магомед Вагабов - более 100 голов КРС (производит в год 50-60тысячи литров молока),  Магомедрасул Саидов – более 2000кг. МРС и 60 голов КРС (производит за год около 10-12 тысячи кг. мясо баранины, около 10 тысячи кг. мясо говядины и арендует мясной магазин в городе Избербаш для реализации своей продукции), что позволяет ему в разы увеличить прибыль от своего производства в отличии от других производителей.

В  районе имеются сравнительно крупные производители мясо птицы (бройлеров) это жители села Усемикент: Зульпукар  Даудов производит в год 50-60 тонн мяса птицы, Альберт Исаев  производит в год 40- 45 тонн мяса бройлеров, Эльдар Умаров производит в год 30-35 тонн мяса бройлеров. Кроме этого они в общей сложности построили и пустили в эксплуатацию около трех гектаров теплиц по выращиванию томатов.

Не плохие темпы развития животноводства отмечаются и в селе Алхаджакент. За последние два года построили и пустили в эксплуатацию две сравнительно крупные МТФ с вместимостью около 150 голов, владелец КФХ Зугум Алибеков, который содержит около 100 голов породистого дойного поголовья и реализует около 200 литров молока ежедневно в селении Каякент в арендованном им же магазине (реализует  в год более 100 тысячи литров молока и более 10 тонны мясо говядины). Кроме этого, он же, подготовил к посадке винограда столовых сортов на площади 30 га.. Касум Гусейханов  - тоже житель села Алхаджакент выкупил старую ферму  в СПК «Алхаджакентский», которую разобрал и построил новую с вместимостью около200 голов, где содержит дойное стадо около 100 голов красно степной, швицкой и симментальской пород и производит в год до 57 тысячи литров молока и реализует для населения. Сельская администрация выделила пастбищные территории и земли для озимых культур для развития частного производства.      

Тенденции роста и развития животноводства отмечаются и в селе Каякент.

Уже более пяти лет в селении Каякент содержатся около 100 голов КРС черно-пестрой породы владельцем ЛПХ  Рустамом Бекболатовым  на арендованной ферме, которая предоставлена руководством ГУП «Каякентское» (производит за год до 60-65 тысячи литров молока и реализуют на ярмарках Каякентского района). Руководством ГУП «Каяентское» выделены 20 га земли для озимых культур и 6 га для сенокосов. Из сельхозпредприятий  ГУП « Каякентское» занимает лидирующее место по количеству поголовья МРС и КРС среди хозяйств общественного сектора в  районе (более 200 голов КРС вместе с поголовьем обслуживающего персонала и 6000 голов МРС, в том числе 2500голов  общественное и 3500 голов чабанское).

В последние годы в развитии мясного животноводства произошли положительные изменения  в районе - реализуются приоритетный национальный проект «Развития АПК», государственная программа Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы, приоритетный проект развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс».  Немаловажную роль в реализации данных проектов играют как мелкие ЛПХ занимающиеся откормом скота, так и крупные, как откормочный комплекс, построенный на территории селения Каякент с вместимостью более 400 голов КРС, и уже на откорме стоят 200 голов КРС от которых планируется получить около 60 т. мясо говядины. Со слов владельца КФХ планируется поставить на откорм дополнительно еще 230 голов КРС. Огромные средства вложены на строительство и благоустройство территории откормочного цеха, построен огромный кормоцех, начато строительство убойного цеха, построены летние загоны и т. д.

Отмечаются не плохие объемы по откорму МРС, КРС и реализация продукции на территории села Первомайское. Особенно отличились такие владельцы ЛПХ, как Исмаил Исмаилов, Ислам Абдулгалимов, Магомедхабиб Абдулгалимов, Абдулла Муртазалиев и другие, которые в общей сложности содержат белее 4500голов МРС, более 350 голов КРС, в том числе и откормочное поголовье. Так же на территории села имеется МТФ одного из передовых виноградарческих хозяйств нашего района - ГУП «Каспий», где содержится около 158 голов КРС. Руководство хозяйства, кроме этого, дала возможность развитию частного производства передав в аренду ОТФ, которое расположена на территории Кочубейской зоны отгонного животноводства, где содержатся около 2000 голов МРС.

Развитие отросли животноводства в современных условиях и на перспективу, направлено на увеличение производства продукции за счет повышения продуктивности всех видов животных, улучшения селекционно-племенной работы, технологии содержания и кормления.

Не маловажную роль в этом плане играет то, что на территории нашего района появились животноводы, которые берутся за самые щедрые эксперименты на дорогом племенном скоте, испытывая их на выносливость в наших климатических условиях. Как наш Марат Агаев уроженец селения Алходжакент приобрел и завез с Воронежской области на территорию своего КФХ расположенного в селении Новокаякент 15 голов нетелей Айрширской породы с живым весом от 600 до 650кг, оплатив по 250 рублей за 1 кг живого веса (150тысячи стоит в среднем одна голова). Он рассчитывает от них получить по 30 литров суточного надоя, и далее будет заниматься разведением этой породы. Территория КФХ оборудовано, имеется кормоцех, корма сбалансированные. На территории хозяйства построен цех для переработки и производства молочных продуктов, которые он планирует продавать под своей маркой. Благодаря таким производителям как наши животноводы и другие сельхоз производители, которые, не смотря на не стабильные природно- климатические условия нашего района, где практически все пастбища, посевные площади не орошаемые, кормовая база более 50% завозная, взялись за самую тяжелую отрасль производства, как животноводство, обеспечивая продовольственные нужды население.

«На сегодня пищевая безопасность и эпизоотическое благополучие  района обеспеченна за счет неплохого взаимопонимания между владельцами животноводческих хозяйств и ГБУ РД Каякентское РВУ, которое делает все возможное для этого. «Контролировать и поддерживать на должном уровне пищевую безопасность и эпизоотическое благополучие  района возможно только при строгом соблюдении нашими производителями всех норм и требований «Закона о ветеринарии» обеспечивая, в полном объеме своей продукцией. Только тогда не будет завоза со стороны к нам сомнительной продукции от сомнительных производителей.

 Животноводы, да и другие сельхозпроизводители самые большие оптимисты, которые заслуживают самого большого нашего с вами уважения, благодарности, внимания, а так же и государственной поддержки, что послужит им стимулом для дальнейшего расширения производства и обеспечения продовольственных нужд населения, что является главной задачей всех структур задействованных в сельском хозяйстве», -  отмечает начальник  Каякентского районного ветеринарного управления  Равиль Курбаналиев..

 

Пресс-секретарь администрации МР «Каякентский район» Муса Апкаров




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение