Открытие памятника русскому учителю

05 октября 2018 года на базе МКОУ «Усемикентская  СОШ»  состоялось торжественное  мероприятие, посвященное  празднованию Дня учителя и открытию  памятника русскому  учителю, в котором приняли участие: заместитель Главы администрации МР «Каякентский район» Ибрагимова О. К., начальник отдела образования  Рашидов М. Р., ветераны педагогического труда, русские учителя, председатели профсоюзных организаций образовательных учреждений, журналист, специалист по молодым педагогам Республиканского комитета профсоюза образования и науки Махмудова Р. А. и многие другие.

           Обращаясь к педагогам с поздравлением, заместитель Главы администрации МР «Каякентский район» Ибрагимова О. К. сказала: «Преподавание и воспитание для вас - не просто образ жизни, а благородное призвание. Вы приобщаете юное поколение к знаниям и подлинной культуре, к нравственным ценностям и идеалам, воспитываете в детях уважение к языку и истории родной страны». Она также подчеркнула, что открытие памятника является «залогом того, что усилия и самопожертвования предыдущих поколений русских не будут забыты. Народы Дагестана с благодарностью вспоминают русских учителей, а также врачей, агрономов, инженеров и других русских специалистов, приехавших в Дагестан, которые приложили немалые усилия, труд и самопожертвование для того, чтобы народы Дагестана получили достойное образование и смогли стать хорошими специалистами в различных отраслях экономики России».

            Далее было предоставлено слово заведующему Отделом социологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, доценту, кандидату  философских наук, человеку, который посвятил свое время    и средства на строительство памятника Абдулагатову З. М.  Выступая, он отметил, что памятник символизирует собой «труд и самопожертвование представителей  русского народа всех профессий и специальностей, которые целиком посвятили себя служению дагестанскому народу».  

          Право открыть памятник, было предоставлено заместителю Главы администрации МР «Каякентский район» Ибрагимовой О. К., Абдулагатову З. М. и русской учительнице Усемикентской СОШ, ветерану педагогического труда Гарбань Л. В.

           После открытия памятника  вниманию гостей были представлены выступления учащихся Усемикентской школы: стихи Р. Гамзатова «Вера Васильевна», отрывок из поэмы Р. Гамзатова «Горянка», песня «Гимн учителю».

           Педагогов образовательных учреждений за многолетний добросовестный труд, поздравил директор МКОУ «Каранайаульская СОШ» Камалов К. М., преподаватель Избербашского педагогического колледжа Телеева Х. Н.

           В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение педагогических работников, добившихся значительных результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения, формировании их интеллектуального, культурного и нравственного развития.

            В завершении торжественной части в знак благодарности за   огромный вклад русского учительства в сфере образования, науки и культуры Дагестана русским учителям были вручены памятные сувениры и цветы.

           Мероприятие прошло на хорошем уровне, все приглашенные остались довольны.

           Выражаем благодарность председателю Каякентской районной  организации профсоюза работников образования и науки Казанатову Н. Н. и коллективу Усемикентской СОШ в лице руководителя Магомедова Д. С.

 

 

Отдел образования

администрации МР «Каякентский район»




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение