Открытие Экспозиционного уголка, посвящённого легендарному командиру краснопартизанского отряда с Утамыш, Мусаеву (Бавай) Муса

В Новокаякентском филиале Национального музея Республики Дагестан имени Тахо-Годи состоялось открытие Экспозиционного уголка, посвящённого легендарному командиру краснопартизанского отряда с Утамыш, Мусаеву (Бавай) Муса. В музее были выставлены  личные вещи, фотографии М.Мусаева и его близких родственников. На мероприятие были приглашены сельчане, родственники и школьники МКОУ "Утамышская СОШ".

         Открывая мероприятие директор музея Арсланов Исматпаша Тохтарбекович сказал: "Сегодня мы открываем памятный Экспозиционный уголок, посвящённый нашему легендарному земляку Муса Мусаеву, храброму и  решительному воину, который  героически сражался  за установление Советской власти в Дагестане. Краснопартизанский отряд М. Мусаева участвовал в ожесточённых боях с бандами деникинцев в Манаскентском, Таркинском  направлениях. Он умело руководил отрядом и в любом столкновении успех  всегда был на стороне бойцов М.Мусаева.

         Он прожил  короткую, но яркую жизнь, ушёл в самом расцвете сил в 1924 году, в 42 года. Мы, потомки, не должны забывать о таких людях и обязаны хранить память о них. Наша молодежь должна знать о прошлом своих отцов, дедов и прадедов. Это поможет понять, что в человеческой судьбе отражаются частное и общее, единичное и глобальное, научит принимать самостоятельные решения и нести ответственность за совершенные поступки. Дети, которые изучают и помнят страницы жизни защитников нашей республики и  родной земли, непременно будут с уважением относиться к истории своего народа. Ведь впечатления детства остаются в памяти навсегда. А самые светлые из них укрепляют душу».

Учащиеся Утамышской школы с гордостью стояли в почетном карауле у Экспозиционного уголка и с большим вниманием слушали выступления почетных гостей.

В памятном мероприятии, посвященном открытию Экспозиционного уголка выступили:

         - родственник М.Мусаева А.Алиханов. Он рассказал о том, каким человеком был М.Мусаев, о его бесстрашии, честности, порядочности, беззаветной любви к простому народу и родной земле.  А.Алиханов поблагодарил руководство района и села Утамыш, директора музея,  за оказанное содействие и участие в проводимом мероприятии.

         - Директор музея , поэт, педагог Утамышской школы   Зайнарбек Зайнарбеков. Он  прочитал отрывок из своей поэмы, посвящённой легендарному командиру партизанского отряда Мусе Мусаеву.

         - Заместитель Главы администрации МР "Каякентский район" О.Ибрагимова, а также сельчане, учащиеся Утамышской школы и почитатели жизненного подвига Героя гражданской войны.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение