Об актуализации собираемости транспортного налога говорили на совещании под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева

Вчера, 8 сентября, на  совещание  под руководством  Главы Республики Дагестан  Владимира Васильева обсужден вопрос собираемости  транспортного  налога. Мероприятие прошло в режиме ВКС.  В работе совещания принял участие Врио главы МР «Каякентский район» Магомед Эльдерханов.   С информацией по данному вопросу  выступил советник Главы РД Адильхан Канакаев. В частности  он   отметил  результативность сборов налогов с приобретением в республику    трех автомобилей с оснащенной техникой  для выявления  неплательщиков транспортного налога.  А также  обозначил проблемы и внес предложение по актуализации собираемости налогов. «В 2019 году налоговой инспекцией, в общем, выписана 961 тысяча уведомлений, из них 67-75% доведено до адресатов. То есть в среднем 30% уведомлений не доводится из-за того, что не актуализирована база ГИБДД. Некорректные адреса, новые улицы без названий, отсутствие почтовых ящиков – всё это становится причинами того, что часть уведомлений не доходит до граждан»,- подчеркнул Адильхан Канакаев.  

            Заместитель  руководителя Управления ФНС России по РД Нурулла Хизриев  предложил   использовать систему межведомственного электронного взаимодействия для  выяснения  соответствия адреса собственника транспортного средства данным  указанным в базе ГИБДД.  Как  разъяснил  Нурулла Хизриев  для проверки всей база (а это более 600 тысяч машин)  потребуется  около 2 месяцев.

Предложение  об  актуализации базы данных, поддержал и руководитель Управления ФССП по РД - главный судебный пристав РД Алик Алилов и директор УФПС РД - АО «Почта России» Махач Магомедов.

               При обсуждении вопроса Владимир Абдуалиевич отметил, что люди готовы платить транспортный налог, если видят, что эти  средства идут по назначению. «Когда мы вместе с парламентом, общественниками и людьми контролируем, на что тратятся средства, и люди это видят, ситуация меняется»,- подчеркнул Глава Региона.

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение