НСА разработает новый механизм страхования тепличного овощеводства

Национальный союз агростраховщиков обсудил с 

Ассоциацией «Теплицы России» специализированную

 страховую защиту для овощеводства закрытого грунта.

Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Союз провел опрос аграриев, занимающихся этим направлением, по поводу потребностей в страховании рисков. На основании его результатов специалисты подготовят конкретные оптимальные условия страхования. Глава НСА Корней Биджов напомнил, что риски в тепличном растениеводстве сильно отличаются от рисков в открытом. Он объяснил, что в первом случае урожайность не зависит от природных условий, что затрудняет компенсацию основных рисков из-за наводнений, штормов и другой стихии. При этом, по словам Биджова, разрушение теплиц из-за подобных причин может нанести отдельному хозяйству ущерб в десятки миллионов рублей и надолго остановить работу. 

За последние семь лет страхование теплиц с господдержкой встречалось редко. За это время было только по одному подобному случаю на Ставрополье, а также в Башкирии и Приморском крае. При этом потребность в таком механизме растет из-за увеличения площадей под теплицы и урожайности закрытых культур. С 2013 по прошлый год они выросли на 17 процентов  - до 35,7 миллиона квадратных метров и до 1,1 миллиона тонн или на 76 процентов соответственно.

Вопрос развития отрасли находится на контроле Правительства. Ранее он был рассмотрен на июльском совещании под руководством вице-премьера Алексея Гордеева. По его итогам он поручил МинсельхозуМинфину и Минэкономразвития РФ разработать и представить проект о продлении льготных инвесткредитов  на создание и модернизацию тепличных комплексов до 12 лет.

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение