Начальник УСХ посетил ГУП «Утамышский»

Накануне начальник Управления сельского хозяйства района Абдулбасир Кадиев в сопровождении главного специалиста УСХ Муса Апкарова осмотрел состояние посевов озимых зерновых под урожай 2022 года ГУП «Утамышский». 

По итогам осмотра отмечено, что осенняя засуха, а затем продолжительные дожди в октябре и ноябре не позволили провести сев в оптимальные сроки, массовый посев был перенесен на более поздние сроки, что привело к позднему появлению всходов озимых культур.

«Всего хозяйство намерено посеять 1227 га озимых зерновых. Элитные сорта посеяли на площади 135 га. Это такие сорта как «Зустрич», «Ксения» и сорт «Идиллия» – 435 га» первой репродукции. Минеральные удобрения являются одним из главных факторов, влияющих на урожайность озимых зерновых культур. Перед посевом мы не внесли удобрения, но уже в феврале и марте будем вносить для активизации морфологических процессов. Оставлена на черный пар 512 га», – пояснил руководитель ГУП «Утамышский» Арсланали Ибрагимов.

По его словам, в 2020 году для выполнения работ в рамках государственной программы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» и в целях реализации подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель» ГУП “Утамышский” построили водоём “Ширкар” объёмом 500 тыс. куб. и установили капельное орошение виноградников на площади 13 га, а также за счет своих средств построили насосную станцию, водоем “Эльдерги” на 250 тыс. куб. и бассейн “Тюпбетлер” – 478 тыс. куб.

Также на 2022 год включились в Государственную программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ и получили положительное заключение экспертизы на строительство водопровода «Ширкар-Гентни ери» протяженностью 4 км.

«Мы также будем устанавливать на площади 108 га дождевальные установки, и с этого участка намереваемся получить до 80 центнеров с гектара», – подчеркнул он.

«ГУП “Утамышский” динамично развивается, все производственные показатели из года в год увеличиваются. В этом году в хозяйстве получили 850 тонн винограда и 1692 тонн озимых зерновых. Главным достижением руководителя ГУП “Утамышский” Арсланали Ибрагимова является обеспечение ГУП поливной, а население села питьевой водой», – отметил начальник УСХ Абдулбасир Кадиев.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение