Начальник Управления сельского хозяйства посетил одно из ведущих животноводческих фермерских хозяйств Каякентского района

На минувшей неделе в рамках поездок по сельскохозяйственным предприятиям начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов со своими специалистами Иса Исевым и Муса Апкаровым  посетил крестьянско-фермерское хозяйство Умахана Умаханова, расположенное в селе Каякент.
Целью посещения стало ознакомление с реальным положением дел у аграриев, перспектив развития хозяйств и оценки возможности оказания им помощи от управления.

Владелец фермы рассказал, что на сегодняшний день они содержат более сотни голов крупного рогатого скота, а также поделился планами по расширению хозяйства.

Благодаря государственной поддержке в виде гранта в 7 млн. рублей и за счет собственных средств, фермер начал строительство коровника на 80 голов, строительство телятника и предусматривает приобретение коров. В хозяйстве уже действуют три откормочные площадки закрытого типа. Каждая площадка вмещает 100 голов бычков мясной породы. В хозяйстве построен большой ангар для хранения 1000 тонн пшеницы и установлена кормодробилка с производительностью 12 тонн в час.

По словам руководителя КФХ, в хозяйстве уделяется большое внимание развитию мясного скотоводства. В последнее время в хозяйстве в основном разводят калмыцкую и казахскую белоголовую породы. На 19 июля 2019 года в хозяйстве насчитывается 200 голов КРС на стационарном откорме. 

Для содержания сельскохозяйственных животных в этом хозяйстве созданы все условия. В настоящее время в ФХ «Умаханов У.И.» на зиму полностью заготовлены корма и концентраты для животных. 

Осмотренную животноводческую ферму Бийболат Исмаилов назвал наглядным примером успешной реализации проекта малого предпринимательства. «Именно на таких КФХ должно базироваться наше сельское хозяйство. Благодаря им обеспечивается стабильная работа целой отрасли, создаются новые рабочие места и производятся качественные продукты, которыми могут обеспечивать детские дошкольные образовательные учреждения и школы мясо – молочными продуктами», – сказал начальник управления.

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение