Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

Мемориальную доску памяти военнослужащего, погибшего в спецоперации, открыли в селе Усемикент Каякентского района

Сегодня,  в День воинской славы России селе Усемикент открыли мемориальную доску в честь Мурада Закарьяева, который погиб в ходе специальной военной операции на Украине.

Мурад закончив Усемикентскую школу в 2012 году, поступил юридический факультет ДГУ. Был призван в ряды Российской армии в 2013году, проходил службу в Дальневосточном военном округе подразделениях морской пехоты. После демобилизации работал в системе УФСИН  в г. Саратов. В 2019 году Мурат Закарьяев заключил контракт для прохождения военной службы российской гвардии в г.Казани республики Татарстан. Мурад принимал участие в борьбе с международным терроризмом и за короткий срок службы побывал во многих горячих точках. Был награжден медалью МО РФ «Участнику военной операции в Сирии». С начала специальной военной операции был прикомандирован на Украину. Погиб 27 февраля 2022 году во время боя, спасая своих боевых товарищей. Посмертно удостоен Ордена Мужества. Мураду был вручен краповый берет символ отваги, доблести и мужества.

«Именно в таких обычных школах вырастают настоящие мужчины, защитники нашего Отечества, для которых понятия патриотизм и воинский долг неразрывно связаны. Для школьников района и всего подрастающего поколения Мурат будет примером – каким должен быть дагестанец. Лучшая наша благодарность – помнить своих героев. Мы гордимся такими военнослужащими. Мы свидетели того, что самый первый герой оказался из Дагестана. И наш брат оказался среди тех, кто стал достоин Ордена мужества. Мы им гордимся думаю, что этим будет гордиться и наше молодое поколение, которое сегодня стоит на посту. Мы будем делать всё возможное для того, чтобы семьи участников СВО не остались наедине со своими проблемами. Мы с вами!» -  обратился Магомед Эльдерханов на открытии мемориальной доски.

На церемонии присутствовали родственники и друзья погибшего, представители местной власти, коллектив и ученики школы. Присутствующие почтили память героя минутой молчания.