Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

Механизатор из Дружбы

Написать про механизатора из ГУП «Кировский» Гаджимагомеда Абдурахмановича Гаджимагомедова, который всю свою сознательную жизнь проработал в сельском хозяйстве, меня просили давно. Его коллеги, непосредственное начальство, односельчане. Откладывая «на потом» такой, казалось бы, «неважный» материал, каждый раз вспоминал о нем, когда поездка в Дружбу оставалась позади. Однако в какой-то момент мне в буквальном смысле стало стыдно, ведь таких людей в районе немного: отзывчивых, интересных, преданных своему делу, трудолюбивых, активных, несмотря на свой возраст, с улыбкой смотрящих в будущее и не требующих от жизни каких-то особых привилегий.  «Порядочность – в простоте. Честность – в простоте. Достоинство – в простоте», – как-то довелось прочитать у известного классика. Действительно, именно простые труженики – люди, которые живут тихо, но отсутствие которых становится заметно уже через пару часов, – могут стать замечательным примером для подрастающего поколения.

Итак, знакомьтесь: герой нашего сегодняшнего материала – Гаджимагомед Абдурахманович Гаджимагомедов . С 1975 года работает в хозяйстве . После школы окончил училище, со специальностью тракторист-машинист пришел на работу в хозяйство. «Как-то еще со школьных времен понял, что нравится мне работать с техникой. И вот уже скоро будет сорок пять лет, как тружусь на этом рабочем месте. Всякое бывало: и неурожайные годы, и погода вынуждала поскорее урожай спасать, и обилием винограда земля радовала. За столько лет научился все воспринимать адекватно, не нервничать по пустякам. Но это не значит, что на самотек все пускал. Трудился всегда с энтузиазмом, со старанием. В нашем деле только так можно работать, иначе не выдержишь, уйдешь…» – делится своими мыслями со мной опытный механизатор.

Ни для кого не секрет:  вырастить хороший виноград трудно. Сегодня, когда самый первый, такой далекий, рабочий день остался  позади,  Гаджимагомед Абдурахманович знает настоящую цену винограда. Известны ему и  все тяготы, и радости труда механизатора. Для него каждая уборочный год – строгий экзамен. И, стоит отметить, не только на мастерство. Ведь страда, кроме всего прочего, – это еще  проверка нравственных качеств. Сколько у него таких экзаменов было – уже не сосчитать. В последнее время из экзаменуемого  механизатор превратился в экзаменатора, потому как для многих молодых работников он стал мастером, помогающим  разобраться в профессиональных нюансах, раскрывающим секреты, маленькие хитрости, всевозможные тонкости избранного ремесла. Как признаются в хозяйстве, несмотря на постоянную занятость, Гаджимагомед Абдурахманович  всегда много времени уделял молодым специалистам. Что и говорить, старые механизаторы – народ, конечно, надежный, но им все-таки нужно готовить достойную замену.

«Теперь в поле нужны толковые специалисты – так называемые люди с мозгами. Но за твое старание и усилия тебе в настоящее время хозяйство  дает хорошую зарплату. Конечно, ее нужно заработать, и порой это непросто, но если у человека есть желание, если он прилагает какие-то усилия, если есть стремление, то результат обязательно будет. За долгие годы работы я убедился в этом на собственном опыте», - рассказывает Гаджимагомедов.

 Руководители и коллеги Гаджимагомедова Г.А.  говорят, что он в совершенстве владеет трактором, выполняет агромероприятия с учетом особенностей сельскохозяйственной техники, состояния пашни и вида культур. Умеет ответственно и с душой выполнять порученную ему работу.

Он хороший семьянин, воспитал шестерых детей.

За успехи, достигнутые в области механизации и многолетнюю добросовестную работу Гаджимагомедову Г.А присвоено почетное звание – Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан, и в настоящее время его фотография находится на районной Доске почета.

Можно еще подобрать много-много слов, характеризующих людей, которые проработали много лет в сельском хозяйстве. Конечно, среди них также есть «всякого рода ягоды». Но в целом… В целом это такие люди, как наш сегодняшний собеседник, – настоящие, чего многим из нас порой так не хватает…

 

МУСА АПКАРОВ