Магомедэмина Рамазанова, уроженца с. Джаванкент Каякентского района посмертно наградили орденом Мужества

Вчера,26 апреля, в зале администрации Каякентского района состоялось вручение высокой правительственной награды – ордена Мужества (посмертно), уроженцу села Джаванкент, Магомедэмину Рамазанову, 1994 г.р., военнослужащего по контракту Каспийской флотилии, Южного военного округа. Рамазанов Магомедэмин  проходил службу в Каспийской флотилии и погиб при исполнении служебного долга. Для выполнения ответственной миссии, в район прибыли высокие должностные гости: командующий Каспийской флотилией Южного военного округа, контр–адмирал Пинчук Сергей Михайлович, заместитель командующего Каспийской флотилией по военно-политической работе, капитан I- ранга Пакаускас Сергей Альфонсович, начальник отдела кадров Каспийской флотилии, капитан III-ранга Кохановский Вадим Викторович, военный комиссар г. Избербаш, Каякентского и Карабудахкентского районов Шахбанов Даитбек Омарович. Высоких гостей встречали юнармейцы Каякентского района во главе с начальником штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» Равияханум Дадашовой. Они выступили с литературной композицией на тему героизма и патриотизма, почтили память героев минутой молчания.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2019 года, за проявленное мужество и героизм при выполнении служебного долга, наш земляк, Рамазанов Магомедэмин Халимбекович награжден Орденом мужества ( посмертно). Вручая государственную награду родителям героя,    Сергей Пинчук  высоко отозвался о мужественном поступке нашего земляка и поблагодарил родителей Рамазанова М.Х. за достойное воспитание сына.

 «Я прибыл сегодня к вам с офицерами флотилии с нерадостной миссией, но это моя обязанность лично вручать награды тем воинам, которые мужественно и героически выполняли свой воинский долг, самоотверженно выполняли свои обязанности. Мы сегодня вспоминаем рядового морского пехотинца Магомедэмина Рамазанова. Это молодой парень 24 лет, при выполнении решения учебной боевой задачи, в сложных природных условиях выполнил главную задачу, спас сослуживцев, их там было 9человек. Благодаря его поступку, они успели покинуть боевую машину, но сам он, к сожалению, погиб», - сказал командующий, вручая награду. Много теплых слов о погибшем сказали глава администрации МО «Сельсовет Джаванкентский» Амирхан Султанахмедов , директор Джаванкентской средней школы Ибрагим Султанмутов, учительница Джаванкентской средней школы Курбанкиз Айнутдинова, первая учительница погибшего героя Гичикиз Магомедовна.                С ответным словом выступили родители погибшего, которые поблагодарили президента России В.В. Путина и командование Каспийской флотилии за высокую награду.                                                                                                              «Сына нашего нам не вернуть, и травмы полученной от потери единственного сына никогда не заживут. Одно нас радует, что его поступок не остался незамеченным. Хочу сказать словами Н. Островского «самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается один раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Мы с мужем гордимся нашим сыном, тем, что он небесцельно прожил свою очень короткую жизнь. Он мало прослужил, а ведь он мечтал служить долго и успешно и ушел из жизни достойным человеком. Свидетельством этому является сегодняшнее мероприятие, посвященное его памяти и награждение орденом мужества. Жаль, что посмертно. Благодарим всех, кто организовал это мероприятие, кто пришел поддержать нас. Большое материнское спасибо и низкий поклон всем вам»,- сказала мать погибшего.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение