Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

Круглый стол по проблемным вопросам по взаимодействию глав сельских поселений, участковых уполномоченных ОМВД РФ по Каякентскому району и имамов джума мечетей по организации общественного порядка на территории.

16 ноября,  администрацией Каякентского района под председательством Главы района Магомедэмина Гаджиева организовано и проведено заседание круглого стола по проблемным вопросам: «О ходе выполнения программы противодействия идеологии терроризма в МР «Каякентский район» на 2017 год в МО сельских поселений района; «Об аварийных ситуациях на районных дорогах, создаваемых свадебными картежами»; «О бродячих, безнадзорных животных на территории сельских поселений».  

В работе круглого стола приняли участие председатель районного Собрания Магомедрасул Багамаев, прокурор Каякентского района Джабраил Макашарипов,  руководители подразделений администрации,  работники полиции района, главы сельских поселений, представители общественных организаций и политических партий, СМИ, а также имамы джума-мечетей.

Модератором мероприятия выступил заместитель главы администрации района по безопасности Джалил Алациев.

Открыл работу круглого стола Глава района Магомедэмин Гаджиев. Он огласил регламент и формат проведения круглого стола. Магомедэмин Гаджиев открывая мероприятие отметил, что основными целями проведения круглого стола являются: профилактика преступлений экстремистской и террористической направленности и духовно-нравственного воспитания молодежи, а также определение факторов, способствующих возникновению экстремистских настроений в молодежной среде, выявление причин и условий вербовки молодежи для участия в незаконных вооруженных формированиях.

В ходе мероприятия участники круглого стола обсудили вопросы об этническом и религиозном многообразии современного общества, о причинах совершения преступлений экстремистской и террористической направленности, об ответственности за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, о духовно-нравственном воспитании граждан в современном обществе.

Было предложено организовать совместно с имамами мечетей  сельские сходы, собрания, «круглые столы» с обсуждением вопросов общественного осуждения и принятия мер коллективного воздействия в отношении лиц, подверженных идеологии экстремизма и терроризма.

«Мы должны проводить работу так, чтобы все жители нашего района решительно осуждали экстремизм и терроризм в любых его проявлениях. Эффективная борьба с экстремизмом и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике, искоренению причин, порождающих это социальное зло, и эту работу нужно проводить в селах, а именно в семье», — отметил в своем выступлении Глава района Магомедэмин Гаджиев.

 На заседании круглого стола также были обсуждены вопросы, связанные с выработкой единого подхода к вопросам по аварийным ситуациям, которые создают на районных дорогах,  свадебные картежи и подходы решения по бродячим, безнадзорным животным на территории сельских поселений. 

В ходе проведения круглого стола участники активно дискутировали, формулируя свою собственную позицию по данным проблемам, предлагали свои решения.

Главы сельских поселений тоже приняли активное участие в обсуждении предложенных вопросов, высказывали свою точку зрения, вступая в спор с участниками круглого стола.

Круглый стол прошёл живо и динамично. Практически единогласно участники круглого стола пришли к выводу, что  только совместными усилиями органов власти, местного самоуправления и общественных объединений возможно решения обсужденных вопросов и установление взаимопонимания.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации и решения.

 

Пресс-служба администрации МР «Каякентский район»