Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

ГО ЧС проводит методическую помощь населению при угрозе чрезвычайных ситуаций

Одной из самых важных задач ГО ЧС и мобилизационной работы является предупреждение и предотвращение чрезвычайных ситуаций. Но если оно возникло – главным мероприятием становится безопасная эвакуация людей из здания. От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни людей.

Работники отдела ГО ЧС и МР администрации МР «Каякентский район» выезжают в населенные пункты района для проведения мероприятий по ГО ЧС и оказания методической помощи учреждениям села по вопросам ГО ЧС и мобилизационной работы.

Ежегодно, согласно Плану основных мероприятий администрации района в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах проводятся учебно - тренировочные эвакуации детей и персонала при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации. И нынешний год не исключение. И поэтому, вчера, 5 февраля в МКОУ «Алходжакентская СОШ» и детских садах №1, №2 с.Алходжакент прошла учебная тренировка, где приняли участие 153 ребенка и 32 работника, в детских садах-69 детей и 25 работников. Мероприятие прошло организованно, согласно нормативам. Были успешно отработаны действия администрации, обучающихся, учителей, воспитателей и технического персонала. Учебные цели тренировок достигнуты.

В ходе поездки всем учреждениям села были розданы Памятки для населения по действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций (при пожаре, землетрясении, наводнении, опасности утечки газа и опасности возникновения или возникновении террористического акта).

Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательных организаций по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе.

Стало доброй традицией регулярно проводить тренировочные эвакуации с целью привития детям и персоналу практических навыков действия в экстремальной ситуации.

Это обеспечивает готовность быстро и безопасно покинуть здание в случае возникновения чрезвычайной ситуации

Такие мероприятия регулярно проводятся в каждом населенном пункте.