Экологическая акция «Нашим рекам, озерам – чистые берега».

2017 год в России в целях  сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности объявлен Годом экологии. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил текущий год еще и Годом Каспия и других водных ресурсов. В рамках этого мероприятия 26 мая проводится на территории Дагестана экологическая акция «Нашим рекам, озерам – чистые берега».

Его цель – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию экологической культуры населения, объединять инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды, а также проведение реальных практических мероприятий для создания благоприятных условий жизни для нынешних и будущих поколений.

Учащиеся школ Каякентского района приняли активное участие в акции. Так ученики Каякентской школы №1сегодня занимались очисткой мусора на реке Гамри-озень.  Река Гамри-озень берет начало из родников, выклинивающихся на северных склонах хребта Лес, впадает в Каспийское море. Длина реки 58 км.  К большому сожалению, русло реки сильно загрязнена бытовым мусором: пластиковые бутылки, стекло, выбрасываются сорняки из огородов, отходы от сбора урожая. На берегу реки моют машины.

«Нам очень нравится наша речка и мы должны ее беречь. Река должна жить и радовать будущие поколения», - сказал ученик 11 класса Уммалат Мусаев.

Также сегодня Комитет молодежи и туризму, совместно со старшеклассниками Новокаякентской школы провели очистку от мусора районный пляж.

В образовательных учреждениях проводились мероприятия экологической направленности (экологические уроки, беседы).

В акции приняли участие более 150 человек. На всех местах уборок осуществлялся раздельный сбор отходов (пластик, стекло, металл). Участниками субботников на прибранных территориях размещены информационные плакаты, призывающие сохранить чистоту.

С каждым годом возрастает интерес жителей Каякентского района  по благоустройству. В целях экологического воспитания и формирования экологической культуры населения на территории района  ежемесячно проходят субботники по благоустройству территорий; очистке от мусора, наведению чистоты на районном пляже, посадке саженцев  и проведению уроков экологической грамотности.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВЫ МР «КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН»

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение