Дейбукская ООШ впервые получила новый школьный автотранспорт

Накануне,  19 ноября, глава Каякентского района Магомед Эльдерханов и председатель районного Собрания депутатов Магомедрасул Багамаев в сопровождении начальника управления образования Мурада Рашидова посетили самый отдаленный населенный пункт Каякентского района- с.Старый Дейбук. Целью поездки стало торжественное мероприятие в Дейбукской школе посвященное вручению ключей от нового школьного автобуса.

В мероприятии принял участие и глава Дахадаевского района Джарулла Омаров.

        На торжественное мероприятие собрались родители, коллектив и учащиеся образовательного учреждения. В школе царила атмосфера праздника и веселья, дети выступили перед гостями с небольшой концертной программой. Официальную часть мероприятия открыл глава Каякентского района М.М.Эльдерханов, он поздравил жителей села, педагогический коллектив и учащихся с получением первого школьного автотранспорта. "Ранее, когда я приезжал в село, было озвучено, что у школы нет транспорта для подвоза детей. Сегодня мы приехали с приятной миссией, выполнить свое обещание и передать автобус школе. Теперь, с получением транспорта, наши дети смогут чаще выезжать за пределы своего села, посещать музеи, спектакли, участвовать в районных и республиканских олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, а самое главное мы наконец-то сможем организовать подвоз детей проживающих на отдаленных участках»,- подчеркнул Магомед Эльдерханов. С поздравлениями в адрес детей выступили также Д.Омаров, М.Багамаев, М.Рашидов. После прохождения церемонии передачи ключей гости в сопровождении директора Дейбукской ООШ Камиля Шапиева осмотрели школу, пообщались с учителями и родителями учеников.

       Хочется отметить, что один из пяти поступивших в муниципалитет автобусов, 14-местный УАЗ Профи полноприводный, рассчитан на работу в труднопроходимых, горных условиях и заявлен руководством администрации района с учетом природных условий, в которых проживают и учатся дети Дейбукской школы.

Напомним, что населенный пункт с.Старый Дейбук располагается на территории Дахадаевского района, и в конце 1950 годов был передан в ведомство сельской администрации с. Сагаси-Дейбук Каякентского района.

      Сегодня в селе проживает около 200 человек, из них 47 детей являются учащимися школы. По словам руководителя школы, 120 км горной, труднопроходимой дорогой приходится добираться детям в с.Новокаякент, в котором зачастую проводятся все значимые районные мероприятия, ранее приходилось добираться своими силами, нанимали транспорт, иногда выручал глава села. Камиль Шапиев выразил благодарность от имени жителей села, коллектива школы, от имени учащихся руководству района и республики за внимание к проблемам школы, за подарок, который дети и родители ждали давно.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение