Дети из Луганска и Донецка окунулись в уникальную культуру многонационального Дагестана

Вчера, 16 июня, руководитель клуба «Горянка» Казимагомедова Испаният Насуруллаевна провела досуговое мероприятие с гостями района - детьми из ДНР и ЛНР, отдыхающими в оздоровительном лагере «Связист» Каякентского района.

Мероприятие прошло в Этнодворе Новокаякентского Центра культуры, куда были приглашены дети из ДНР и ЛНР. Открыла мероприятие заведующая детской библиотекой Гамзатова Елена Владимировна. Она рассказала детям о горном крае Дагестана, затронув культуру и традиции народов республики.

Свой рассказ она завершила стихами великого дагестанского писателя и поэта Расула Гамзатова.

     Мероприятие продолжилось показом нескольких мизансцен из пьесы « Горянка» Расула Гамзатова, в котором гости приняли активное участие, попробовав сыграть главные и второстепенные роли Асият, Османа, Супайнат, сплетниц и маму Асият.

    Перед участием в спектакле, дети поупражнялись в мастер-классе по сценическому действию, актерскому мастерству и сценической речи, вовлекаясь в манеру говорить и двигаться по-дагестански.

Интонации, присущие горцу (горянке), гости добивались с лёгкостью и интересом.

    То, что гости унесут в душе кусочек Дагестана, было понятно из того, что они не спешили прощаться с образами, в которые вошли и по тому, что лица их озарялись улыбками от души.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение