Делегация Каякентского района приняли участие на торжественном мероприятии в честь празднования 100-летнего юбилея национальной газеты «Елдаш»

8 декабря делегация Каякентского района  во главе с руководителем аппарата администрации района Умаром Умаровым приняли участие на торжественном мероприятии в честь празднования 100-летнего юбилея национальной газеты «Елдаш», которая  состоялось в Кумыкском театре.

Поздравить одно из старейших печатных изданий республики пришли депутаты Народного собрания Дагестана, члены Правительства РД, руководители ведомств, известные журналисты и общественные деятели. 

Гостей поприветствовал главный редактор газеты Камиль Алиев. Он напомнил, что первый номер газеты «Елдаш» вышел 3 апреля 1917 года.
«Тогда она называлась “Заман” (время). В последствие название газеты менялось, но сохранялась ее созидательная и общественная направленность. За эти годы на страницах газеты освещались самые значимые события нашей страны.

Врио первого вице-премьера Анатолий Карибов в своем выступлении отметил: «Отрадно отметить, что в каждом номере отражена история Кумыкского народа, его культура, обычаи и нравы. Газета несколько раз меняла свое название. Но при любом названии она оставалась голосом народа. “Елдаш” имеет заслуженный авторитет среди многих поколений. Газета выдержала испытания временем, прошла тернистый, но славный 100-летний путь, достойно выполняя возложенную на нее роль», – подчеркнул он.

Затем он вручил почетные грамоты «За заслуги перед республикой, за достигнутые трудовые успехи и долголетнюю плодотворную работу» сотрудникам газеты.

Также с юбилеем газету поздравил врио министра печати и информации Дагестана Рашид Акавов. «Поздравляю газету с этой замечательной датой. Мне отрадно сегодня признавать, что газета во все времена отвечала на вызовы времени. Я уверен, что все те традиции, которые были заложены в нее великими предшественниками, абсолютно сохраняются», – сказал министр. 

От имени Главы  и жителей Каякентского района коллектив газеты поздравил руководитель аппарата администрации района Умар Умаров и вручил ценный подарок.

«В день юбилея позвольте поблагодарить коллектив газеты за плодотворное сотрудничество с жителями района. Уверен, что взаимоотношения между администрацией муниципального района «Каякентский район» и газетой «Ёлдаш» и в дальнейшем будут носить деловой, конструктивный характер.

Желаю коллективу газеты неиссякаемой творческой энергии, вдохновения, новых идей, интересных разноплановых материалов, верных подписчиков и читателей! Удачи, здоровья, благополучия вам и вашим близким», - отметил Умар Умаров.            

В рамках торжественного мероприятия выступили и другие гости юбилея, а также прошел концерт с участием вокальных и хореографических коллективов. Работник управления культуры и искусства Муслимхан Ибрагимов, под бурные аплодисменты исполнил песню   на слова М.Атабаева «Къумукъ тюзюм».

 

 Пресс-служба администрации МР «Каякентский район»

   




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение