Безопасность жителей района во время новогодних праздников на особом контроле

27 декабря 2021года, в преддверии нового 2022 года под председательством Главы МР «Каякентский район» прошло заседание Антитеррористической комиссии района. В работе заседания принимали участие все члены комиссии и приглашенные. На повестке дня стояли четыре вопроса.

Один из основных вопросов повестки дня заседания касался обеспечения общественной безопасности и готовности сил и средств к противодействию террористическим угрозам в период подготовки и проведения мероприятий в новогодние праздники на территории района.

С информацией по первому вопросу «Проведение мониторинга межэтнической и межконфессиональной ситуации в районе в целях своевременного выявления причин и условий, способствующих возникновению террористических, экстремистских проявлений, а также предпосылок к конфликтным ситуациям на почве национальной и религиозной розни», выступил заместитель главы администрации Джалил Алациев. Он в частности отметил, что главам сельских поселений совместно с имамами мечетей необходимо усилить деятельность по профилактике экстремизма с целью недопущения межэтнической розни, разжигания национальной и религиозной вражды. Далее на заседании были рассмотрены вопросы о мерах и по обеспечению общественной безопасности и профилактике терроризма в районе в период празднования Новогодних и Рождественских праздников, о результатах индивидуальной профилактической работы постоянно-действующей группы по противодействию идеологии терроризма и мерах по недопущению распространения террористической идеологии в молодежной среде, вовлечении в деятельность законспирированных террористических ячеек, о ходе взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов с религиозными и иными негосударственными (общественными) организациями по вопросам реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в МР «Каякентский район» в 2021 году.

Далее заместитель имама района Магомед Магомедов проинформировал присутствующих о проделанной работе в течение года и о взаимодействии духовенства с органами власти. Как отмечает выступающий, главная задача взаимодействия – это не допускать в районе конфликтов в районе на национальной и религиозной неприязни.

О мерах по обеспечению общественной безопасности и профилактике терроризма на территории района в период празднования Новогодних и Рождественских праздников доложил врио начальника ОУУПиПДН ОМВД Росии по Каякентскому району капитан полиции Магомед –Али Курбанов. Он отметил, что наряды, задействованные по плану комплексного использования сил и средств отделения МВД России по Каякентскому району по обеспечению правопорядка на улицах и иных общественных местах территории района, будут приближены к местам проведения мероприятий.

О результатах индивидуальной профилактической работы постоянно – действующей группы по противодействию идеологии терроризма и о мерах по недопущению распространения террористической идеологии в молодежной среде, вовлечения в деятельность законспирированных террористических ячеек рассказала психолог КЦСОН МО «Каякентский район» Зулейра Азизова.

«Наша общая задача заключается в том, чтобы новогодние праздники прошли на высоком организационном уровне с точки зрения общественной безопасности и антитеррористической защищенности мест массового скопления людей», — подвел итог председатель районной АТК Магомед Эльдерханов.

По всем вопросам повестки дня антитеррористической комиссией были приняты конкретные решения. Для их реализации определены ответственные лица, которым даны соответствующие поручения.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение