Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

АТК Каякентского района подвел итоги своей деятельности за 2020 год

 Вчера, 18 февраля, состоялось заседание антитеррористической комиссии Каякентского района, в ходе которого подведены итоги за 2020-ый год.

В нем приняли участие заместители главы районной администрации, представители правоохранительных органов, общественных. религиозных объединений и СМИ.

С отчетным докладом о проделанной антитеррористической комиссией района работе за 2020 год и задачах на 2021 год выступил заместитель главы администрации района по безопасности Джалил Алациев.

  Как он отметил, вопросы общественно-политического, социально-экономического, межнационального и религиозного характера, которые могли бы способствовать возникновению проявлений экстремизма и протестных настроений, находятся под постоянным контролем руководства района, глав администраций сельских поселений и правоохранительных органов.  

Основными угрозообразующими факторами, которые могут повлиять на обстановку в области противодействия терроризму являются возвращение к местам постоянного проживания жителей из числа оставшихся в живых и получившие практический боевой опыт в составе международных террористических организаций в Сирийской Арабской республике, распространение в сети – Интернет материалов, пропагандирующих идеологию терроризма, а также недостатки в антитеррористической защищенности потенциальных объектов от террористических посягательств и проникновение идеологии терроризма, которая исходит приверженцев к нетрадиционному исламу.

В рамках проведения профилактических мероприятий реализуется муниципальная целевая программа «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в МР «Каякентский район» на 2019-2023 годы»», по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, работает межведомственная комиссия по обследованию объектов соцкультбыта, образования и других общественных мест, в том числе коммерческих.

 Выступающий проинформировал о проводимой антитеррористической комиссией района работе по координации деятельности субъектов профилактики терроризма, минимизации и ликвидации возможных его проявлений. Антитеррористической комиссией проводится мониторинг политических, социально – экономических и иных процессов, способствующих проявлению терроризма для получения обоснованных представлений о тенденциях развития и выявления обстоятельств, оказывающих дестабилизирующих влияние на обстановку в районе. В настоящее время изучается ситуация, связанная с прибытием в Нагорный Карабах сирийских боевиков для участия в военных действиях на стороне Азербайджана и в том числе выехавших в Сирию из нашего района. С родителями таких боевиков совместно с ОМВД РФ по Каякентскому району ведется целенаправленная работа.  В результате тесного взаимодействия АТК с субъектами противодействия терроризма за 2020 год на территории района не допущены преступления соответствующего характера и все праздничные и иные мероприятия прошли успешно без проявлений экстремизма и правонарушений.

За 2020 год муниципалитетом приняты 11 НПА, в том числе 10 постановлений и 4 распоряжения, касающихся сферы профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Проведены 4 заседания и 6 плановых мероприятий антитеррористической комиссии района, в ходе которых рассмотрены 16 вопросов.

На финансирование  мероприятий по противодействию терроризма заложено в райбюджете на 2020-ый год 350 тысяч рублей. Изготовлены баннеры больших размеров на антитеррористическую тематику на площадках всех населенных пунктах, в 7-ми крупных школах района установлены кнопки тревожной сигнализации, во всех образовательных организациях установлены видеонаблюдения, проведено категорирование и паспортизация всех 42 –х объектов образования.

 При АТК в администрации района создана 1 постоянно – действующая группа, аналогичные группы созданы во всех сельских администрациях. Аппарат АТК координирует работу их деятельности, оказывает методическую помощь при составлении планов работ, заслушивает отчетность их руководителей групп.

В рамках муниципальной программы  организована работа по актуализации «Плана действий АТК при установлении уровней террористической опасности в части конкретизации содержащихся в них мероприятий, направленных на своевременное информирование населения о возможной угрозе террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершения.

Сотрудники аппарата АТК периодически проходят курсы повышения квалификации.Регулярно проводятся учения и тренировки в образовательных учреждениях и здравоохранения.

За отчетный период в печати, информагенствах, сети Интернет, на телевидении органами исполнительной власти и местного самоуправления размещено 93 материала. Также практикуются регулярные беседы о бдительности с имамами мечетей на предмет выявления лиц, занимающихся распространением религиозной литературы экстремистского характера.

Начальник управления образования МР «Каякентский район» Мурад Рашидов рассказал о мероприятиях культурно – просветительского, духовно – нравственного и патриотического направления. В общеобразовательных  учреждениях района проводятся конкурсы, диспуты, беседы классные часы, уроки мужества на тему « Профилактика экстремизма и терроризма».

 Далее содокладчики председатель комитета по ФЗ, спорту, делам молодежи и туризму» Марат Ахмедов и начальник управления культуры Умукусум Агаева перечислили мероприятия, проводимых в учреждениях и организациях, которые через систему воспитательной работы идет формирование правовой культуры, предупреждение терроризма, экстремизма и воспитание толерантного поведения, а также в сфере профилактики правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

 Джалил Алациев отметил, что 2021 году работа будет направлена на повышение эффективности работы АТК и задействованных в ее деятельности структур, продолжение реализации мероприятий Комплексного плана, введение новых форм и методов по противодействию экстремистско-террористических проявлениям, повышение уровня профессиональной подготовки представителей субъектов противодействию терроризму, усиления контроля за исполнением поручений и решений АТК в РД и собственных решений, а также расширение практики применения мер дисциплинарного воздействия за невыполнение этих решений. Будет совершенствована и расширена информационно-пропагандистская, просветительская и разъяснительная работа среди школьников и молодежи.

 Выслушав отчеты, участники заседания отметили позитивную работу по противодействию деструктивной идеологии терроризма и экстремизма и обеспечению безопасности жителей.

Подводя итоги заседания, глава района Магомед Эльдерханов признал работу всех структур и субъектов антитеррористической комиссии за отчетный период эффективной и плодотворной. Он   поблагодарил представителей правоохранительных органов, структурных подразделений администрации, общественности за плодотворное взаимодействие в вопросах профилактики экстремистских проявлений и обеспечения общественной безопасности на территории района.  

В то же время он призвал постоянно улучшить качество проводимой работы, в том числе активизировать адресно-профилактическую работу и внедрить в практику современные методы борьбы с экстремизмом и рекомендовал держать исполнение всех решений на контроле с тем, чтобы не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций.

В завершении итогового заседания Магомед Эльдерханов отметил  руководителей спорткомитета, управлений образования и культуры Благодарственными письмами за активное участие в антитеррористической деятельности, большой вклад в реализации мероприятий по профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма.