13 июня Председатель Правительства Артём Здунов посетил Каякентский район

 13 июня, в рамках рабочего визита,  Каякентский район посетил   Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов. Во время визита Артём Здунов, в сопровождении заместителя Инсафа Хайруллина, врио главы Каякентского района Магомеда Эльдерханова и других лиц, ознакомился с ходом строительства социальных объектов в сел. Новые Викри и Каякент.

В с. Новые Викри Председатель Правительства проинспектировал ход строительства дошкольной образовательной организации на 120 мест. Начальник филиала СУ- 414 и СУ- 412 Магомед Чамсаев сообщил, что готовность данного объекта составляет более 27%, поставлен железобетонный каркас, ведутся работы по кирпичной кладке межкомнатных перегородок. «В настоящее время на объекте трудятся 17 рабочих, 4 инженерно-технических работника и 4 единицы техники», - добавил он.

Глава кабинета министров указал на необходимость завершения  работ на объекте до конца 2020 года,  для чего будет целесообразнее  увеличить число рабочих. В целях поддержки экономики Республики Дагестан Председатель Правительства рекомендовал принимать  на работу  строителей-дагестанцев и приобретать строительные материалы у дагестанских поставщиков.

Также Артём Здунов сообщил, что после 15 июня республика перейдет к первому этапу снятия ограничений, что облегчит вопросы логистики строительных материалов.

 Далее в этом же населенном пункте делегация осмотрела ход строительства школы на 420 мест. Как разъяснил подрядчик,  школа построена еще в прошлом году, но из-за проблем с подключением газа и электричества, в строй не введена. Подрядчик сообщил, что во дворе расположено и здание старой школы. Между старой и новой школой, для удобства учащихся, было бы целесообразно построить теплый переход. Для этого необходимо реконструировать кровлю старой школы.

Председатель Правительства Артем Здунов поручил своему заместителю включить в республиканскую инвестиционную программу объект Нововикринская школа, а также подготовить проект экспертизы и выделить необходимые средства. Контроль за освоением средств оставил за главой района и главой сельского поселения сел. Новые Викри.

Врио главы района Магомед Эльдерханов в беседе с журналистами отметил, что вопрос финансирования решен благодаря поручению Правительства. «В республике реализовываются множество национальных проектов, и мы активно в них участвуем. В проекте «Местные инициативы» от района нами заявлены три объекта на ремонт здания детского сада в сёлах Первомайское, Герга и Дружба, предусмотрено асфальтирование подъездной автодороги к детскому саду в сел. Новые Викри. По данному проекту заявлено в общей сумме 24 827,589 тыс. рублей. Все эти заявки на стадии рассмотрения в Минэкономике РД. Также нами поданы заявки на участие в нац. проекте «Местные инициативы» от сельских поселений Алходжакент, Новокаякент, Новые Викри, Первомайское и Каякент. В наших заявках предусматривается строительство мини - футбольного поля,  пешеходных дорожек (тротуаров), электрификация нового микрорайона, капитальный ремонт СДК и т.д. Заявки по данному проекту также, находятся на стадии рассмотрения.   На сегодня на территории района в населенных пунктах Новые Викри, Каякент и Сагаси -Дейбук реализуются программы «Образование» и «Демография». Активно идут работы по реализации программы «Комфортная городская среда».  В сёлах запланировано создание общественных мест для отдыха населения с игровыми и спортивными площадками, комфортными скамейками, проложенной плиткой дорожками, где также будет проведено освещение. Пользуясь случаем, я хотел бы отметить, что за последний месяц это уже второй визит в Каякентский район Председателя Правительства. От имени жителей Каякентского района и от себя лично хочу выразить благодарность Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву и Председателю Правительства Артёму Здунову за внимание оказываемое нашему району, финансовую поддержку, без которой было бы невозможно претворять намеченные проекты»,- подчеркнул Магомед Эльдерханов.

В селении Каякент А.Здунов  ознакомился со строительством районной больницы. Новая Каякентская районная больница-долгострой, была реанимирована в прошлом 2019 году, рассчитана на 50 коек,   с поликлиникой,  на 100 посещений в смену. Проблему со сдачей госпиталя разъяснил начальник отдела закупок и имущества администрации Каякентского района Эльдар Касумов. «Работы на данном объекте были начаты в 2009году, денежные средства, предусмотренные на тот период, на сегодня недостаточны. Ранее на его строительство, по составленному муниципальному контракту, было предусмотрено 249 млн. рублей.  На сегодня, согласно последнему полученному положительному заключению, стоимость   объекта в сметной части возросла на 83 млн. рублей. Однако и этой суммы, при корректировке конструктивной и архитектурной части, может не хватить, так как основные средства будут направлены на закупку оборудования.  В связи с этим, администрация Каякентского района, вышла с предложением,  при внесении изменений в бюджет Республики Дагестан,  предусмотреть дофинансирование   данного объекта», - отметил Эльдар Касумов.  Также он пояснил, что при получении дополнительных средств  подрядчик готов завершить строительство до конца текущего года.  Инсаф Хайруллин предложил получить от Минздрава медико- техническое задание для применения в ходе строительно-монтажных работ здания больницы.

Правительственная делегация осмотрела помещения больницы, и.о.  главного врача озвучил проблемные вопросы.

В конце встречи Председатель Правительства поручил Министерству здравоохранения республики совместно с и.о. главного врача Каякентской ЦРБ  принять решения для внесения изменения в конструктив здания,  с обязательным соблюдением медико-технических требований экспертизы.

 

 

Пресс-служба администрации МР"Каякентский район"

 

 

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение