В Каякентском районе уделяют большое внимание изучению родного языка

         15 февраля в селении Новые Викри прошла конференция, посвященная даргинскому языку.
   Учителя и учащиеся Нововикринской средней школы радушно встретили гостей.
      На мероприятии, посвященном даргинскому языку, присутствовали: преподаватель филологического факультета ДГУ  М.Багамедов, даргинская народная поэтесса А.Абдулманапова, учителя селений Герга, Дружба, Первомайское, Новокаякент.
   Селение Новые Викри славится своими мастерами по камню, дереву, металлу. Вряд ли найдется в Дагестане человек, который не восхищался бы работой мастеров этого села. Отцы предают детям свои навыки мастерства. Быть может, поэтому удалось открыть выставку в самой школе селения Новые Викри.
   Невозможно равнодушно смотреть на вырезки, фигуры животных из дерева, картины, сделанные руками учащихся.
   Гостям очень понравился макет села Старые Викри Дахадаевского района, для изготовления которого были использованы такие природные материалы как камень, песок, глина и др.
   Учителя этой школы Раджабова Тетей Магомедовна и Багамедова Зарипат Магомедовна провели открытые уроки.
   Известная песня "Журавли" на слова народного поэта Дагестана Р.Гамзатова не раз слышали не только на русском языке, но и на языках других стран. Приятно было ее услышать и на даргинском языке в исполнении талантливой ученицы  11 "а" класса Батаевой Тамили.
   З.Багамедова, проработавшая в школе 40 лет, воспитывая в детях любовь к даргинскому языку и литературе и удостоенная президентского гранта РФ, подготовила инсценировки по произведениям поэтов-классиков, в которых отображалась судьба горянки.
   Вторая часть конференции была проведена Аппаевым Гасайни Джопаровичем, лауреатом президентского гранта РФ. Он высказал свое мнение о недостаточном количестве часов, отведенных для изучения даргинского языка и о необходимости издания новых учебников.
   Много учителей творчески работают в МКОУ "Нововикринской СОШ". Одна из них Бурлият Алиевна, которая пишет стихи и на даргинском и на русском языках. В ее исполнении прозвучало стихотворение  "Родной язык".
   На конференции преподаватель ДГУ М.Багамедов выступил с докладом о роли даргинского языка. Он рассказал о том, как изучают даргинский язык в Махачкале и в других городах республики. Какое внимание обращают на даргинский язык в районах и селах.
   М.Багамедов рассказал о селении Мегер, об уроженце этого села - герое Советского Союза М.Гаджиеве, о предоставляемых государством льготах и возможностях желающим поступить на филфак ДГУ, выходцам из самых высокогорных сел не только России ,но и Европы - Куруш и Чираг.
   Директор МБОУ "Нововикринская СОШ Чупанов Чупан Зубайругаджиевич, выступив в поддержку М,Багамедова, напомнил о том, какую работу необходимо провести для развития даргинского языка.
   С докладом "Значение даргинского языка" выступила ученица 10"а" класса Курбанова Саида. Стихи прочитали Шахбанова Зурият, Магомедова Сакинат, Мамашев Рамазан, Хлакова Раисат.
  Ученица 8"а" класса Алиева Анжела тоже выступила, рассказав о красоте родного языка, о необходимости его изучения, о его значении для подрастающего поколения.
   Победительница районного конкурса ученица 10 "а" класса Рабаданова Анисат прочитала стихотворение А.Гази "Переживание матери", так выразительно, что некоторые слушатели невольно прослезились.
   С докладом об устном народном творчестве, о фольклоре, о привитии любви к литературе выступила З.Багамедова.
    Редактор журнала "Соколенок" А.Абдулманапова рассказала о том, как дорог и мил родной язык каждому человеку, о возможностях журнала "Соколенок" воспитывать в подрастающем поколении любовь к даргинскому языку.
    О том, как изучают даргинский язык и о наболевших проблемах в изучении родного языка высказались учительница МКОУ "Дружбинской СОШ" Бахмудова Патимат Магомедовна, учительница МКОУ "Первомайской СОШ №1" Ахмедова Зайнаб Джабраиловна, учитель МКОУ "Гергинской СОШ" Саидов Магомед Алибекович и другие.
        В заключении директор МКОУ "Нововикринской СОШ" Чупан Зубайругаджиевич выразил благодарность всем учителям, которые дают глубокие знания, учащимся и гостям конференции.

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение