В Каякентском районе дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным Году литературы, 70-летию Великой Победы и 80-летию образования района.

 30 января 2015 года в с. Новокаякент Каякентского района в Центре традиционной культуры народов России прошло торжественное мероприятие. Оно посвящено юбилейным датам.    Дан старт юбилейным мероприятиям , посвящённым Году литературы , 80-летию образования Каякентского района и 70-летию Великой Победы. 
В  нем приняли участие: руководство района, главы сельских поселений, депутатский корпус, актив района . Гостями праздника стали старшеклассники и учителя литературы каякентских школ, сотрудники сельских библиотек и домов культуры. Открыл торжественное мероприятие Председатель районного Собрания депутатов  М. Багамаев : « Дорогие жители Каякентского района ! . В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению Указом Президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы. Открывая Год литературы в Московском художественном театре, Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин сказал : « Не секрет: в России стали меньше читать, к сожалению, огромному сожалению для всех нас, - и возродить в обществе ценность хорошей книги, принципиально важно. Рассчитываю, что Год литературы пройдёт, действительно, широко и в столицах, и во всех российских регионах, поможет вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодёжи понимание хорошей художественной литературы и , конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира». М. Багамаев далее отметил, что Дагестан всегда славился поэтами и писателями. Имена Гамзата Цадасы, Сулеймана Стальского, Йрчи Казака, Етима Эмина известны широкой публике. А имя выдающегося поэта Расула Гамзатова известно во всём мире. Его стихотворение « Журавли» стало истинно народной песней. В республике ежегодно проводятся Дни « Белых журавлей». Поэтому, 2015 год очень важен для нашей богатой литературными традициями Республики Дагестан и Каякентского района , очень важно то, как мы его проведём, тем более , что это год - 80-летия нашего любимого района и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этим знаменательным датам уже началась подготовка. Подготовлено Постановление Главы района, разработан План основных мероприятий. В этом зале многие имеют непосредственное отношение к литературе, истории района и все мы, без исключения, являемся читателями книг, любителями кинематографа, театральных постановок. В сердце каждого из нас слышны отголоски Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков. Этому обучала нас литература. Все люди, так или иначе, соприкасаются с книгой, черпают информацию и, в зависимости от того, что читают, формируются как личности . 
Ярких, просветительских, творческих акций в программе Года литературы, 80-летия Каякентского района, 70-летия Великой Победы запланировано много, при активном участии Дагестанского ДРО ВВП « Единая Россия» и других политических партий. В завершении своего выступления он призвал всех активно включиться к мероприятиям, проводимым в этом году и пожелал всем творческих успехов, удачи и любви ! . .

Для всех любителей чтения в холле Дома культуры работала выставка редких книг и книг с автографами знаменитых поэтов и писателей : « Литература – гениальная мысль», « Люби свой район, уважай свою историю».

 Завершилось мероприятие праздничным концертом работников отдела культуры.

 « В дружбе – наша сила !»

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение