В Каякентском районе дан старт началу празднования ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

 Вчера в Доме Культуры с. Новокаякент  в преддверии праздника Дня защитника Отечества и празднования  70-летия победы в ВОВ  при поддержке Фонда развития Каякентского района «Приоритет» по инициативе и.о.главы района Магомедэмина Гаджиева    прошла презентацию проект «Великая Отечественная – экспонаты говорят». На мероприятие приглашены учащиеся Новокаякентской СОШ и жители села. Целью проекта явилось  привитие молодежи идеалы бескорыстного служения Родине и бережное отношению к историческому прошлому нашего народа.

 

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации О.Ибрагимова. «Сегодняшнее мероприятие,- сказала она, дало старт началу празднования 70 – летия ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ».

Обращаясь молодому поколению, она выразила надежду, что они будут достойно нести знамя отцов и дедов. Поздравила с наступающим праздником Днем защитника Отечества и пожелала им успехов во благо процветания и стабильности района и республики.

Далее эстафету принял соучредитель Фонда «Приоритет» Камал Камалов. Он рассказал собравшимся о деятельности современных поисковых отрядов,   которым  руководил он в Псковской области. Экспонаты, найденные при раскопках, передают нам суровость и жестокость войны. Он рассказывал о правде войны, основываясь на подлинные исторические факты, при этом показывая школьникам пожелтевшие от времени бумаги. Среди них фотографии военных лет, приказ немецкого командования на немецком языке с переводом на русский язык. Многие экспонаты не вошли в экспозицию передвижной выставки.

« Мы должны довести до вас правду о войне, - сказал он, а вы доведите до следующих поколений. Сегодня все мы свидетели, как на Украине  Яценюк и ему подобные стараются фальсифицировать факты, говоря о том, что красная армия не освобождала, а захватывала.                Даже старая пожелтевшая бумага, удостоверяющая личность, где указывается,  что красноармеец  Украинского фронта Камалов Магомед  в боях ранен в ногу, говорит о том, что наши войска вели освободительную войну.

К. Камалов привел интересный пример, когда был в Ханты-Мансийском округе, у одного, выходца из западной Украины на руках увидел орден, превращенный в брелок . Кода у него попросили орден, парень ответил:  «на, да такого хлама достаточно».  Вот явный пример, - сказал К.Камалов, который подтверждает форму работы с молодежью. И это - отношение   к памяти  павшим.

У времени своя память – история. И потому мир никогда не должен забывать о трагедиях, потрясших планету, о жестоких войнах, чтобы впредь такое не повторялось.

  Наши предки достойно защищали свою родину и наш долг сохранить о них память и передавать своему и будущему поколению"

В ходе мероприятия звучали песни военных лет. С большим интересом слушали песню «Журавли» на слова Р.Гамзатова в исполнении М.Магомедова. И, конечно же, удивила Д. Байрамова своим дивным голосом.

Учащиесяне только с интересом рассматривали экспонаты выставки – элементы обмундирования и вооружения, личные вещи бойцов Красной Армии, документальные фотографии и копии официальных документов, и ещё читали стихи.  

Презентация была не только информативной , но и очень эмоциональной .

В завершении программы О.ибрагимова поблагодарила всех участников и организаторов мероприятия. 

                                 

 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение