В Доме культуры с. Новокаякент прошел вечер памяти Сакинат Гаджиевой.

В Доме культуры с. Новокаякент  Каякентского района в торжественной обстановке отметили 100 – летие со дня рождения великой дочери науки и кумыкского народа, выдающегося ученого – этнографа, основоположника дагестанской этнографической науки, доктора исторических наук, видного деятеля просвещения Дагестана, профессора Сакинат  Шихахмедовны Гаджиевой.  Она родилась в с. Башлыкент  Каякентского района.  Завершив обучение в аспирантуре, и успешно защитив кандидатскую диссертацию в 1952 году, С. Гаджиева стала сотрудником Института истории, языка и литературы им. Г.Цадасы  Дагфилиала АН СССР. В 1958 году возглавила отдел археологии и этнографии этого института. Большую научно – историческую и практическую ценность такие монографические исследования как «Одежда народов Дагестана», «Семья и брак у народов Дагестана в XIX-XX вв. Эти и другие работы широко известны и высоко оценены научной общественностью нашей страны и за рубежом, успешно продолжающие изучение сложных этнографических проблем. В числе фундаментальных работ в первую очередь надо назвать книгу «Кумыки. Историко – этнографическое исследование»,  изданную в издательстве «Наука» в Москве в 1961 году, в которой были заложены методологические основы изучения истории и этнографии дагестанских народов.  С. Гаджиева достойно представляла отечественную науку на многих международных и региональных форумах. Помимо плодотворной научно – исследовательской деятельности она активно принимала участие в общественной жизни республики. Она избиралась в Советы народных депутатов различных уровней, была членом Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, членом Президиума Дагестанского общества «Знание». Заслуженной оценкой многолетнего плодотворного труда С. Шихахмедовны  в отечественной науке стало присуждение ей почетных званий «Заслуженный деятель науки ДАССР» (1965г.) и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1971г.). Она награждена орденами «Знак почета»(1975г.) и «Дружбы народов(1993г.), семью медалями и грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР. Имела также почетное звание «Отличник народного просвещения». Её награды трудно перечислить, их много.

Гости мероприятия М. Гаджиев, депутат Собрания депутатов района, М-Р. Ибрагимов, институт ИАЭ ДНЦ РАН, М. Ахмедов, заслуженный учитель РД, Б.Магомедов; писатель – поэт, М.Ибрагимов,  председатель ИКК «Наследие»; М. Мустафаев,  доктор педагогических наук, профессор ДГПУ; А. Аджиев, соавтор книги «Башлы»; З. Абдулагатов, заведующий отделом социологии ДНЦ РАН и другие  тепло вспоминали   и отзывались о ней. В каждом выступлении звучал,  какой вклад в развитие науки и образования, а также по организации научных исследований внесла С. Шихахмедовна своим неустанным трудом. Она оставила заметный след в дагестанской, кавказской этнографической и исторической науке. Жизнь С. Гаджиевой пример служения науке, Дагестану и России. Она любила поэзию, и ей особенно близки стихи известного турецкого поэта Н.Хикмета, в которых есть строки «Ведь, если я гореть не буду, и если ты гореть не будешь, и если мы гореть не будем, так кто же здесь рассеет тьму». Стало светлее, потому что она «горела, рассеивая тьму»!

Участниками мероприятия также отмечено, что собран архивный материал по истории села и его выдающихся жителях. Готовится к изданию книга Башлы и башлынцы». Работа посвящена светлой памяти С.Гаджиевой. Идет серьезная работа по открытию филиала историко – краеведческого музея им. С. Гаджиевой в селе Башлыкент. Идет сбор экспонатов.  В завершении мероприятия  родственники и односельчане поблагодарили и.о.главы МР «Каякентский район» за поддержку инициированного клубом «Наследие» мероприятия, посвященное памяти легендарной дочери Каякентского района  С.Ш .Гаджиевой, а также всех участников и гостей.

Уверены, отметили участники, что вечер памяти оставит неизгладимый след  в наших сердцах, станет хорошим ориентиром для нас, особенно для учителей истории и учащихся школ к изучению истории края.  Связь поколений не должна обрываться. Это еще один шаг к объединению и сплочению. Завершили мероприятие концертом,  организованный отделом культуры  администрации района.

  

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение