Праздник посвящен воинам - интернационалистам.

 Сегодня в с. Новокаякент в Доме культуры в преддверии праздника Дня защитника Отечества состоялось торжественное мероприятие, посвященное встрече с ветеранами – участниками Афганской войны.

Целью мероприятия, приуроченного 27-й годовщине вывода войск из Афганистана и Дня защитника Отечества стало, патриотическое воспитание молодого поколения, повышение интереса к истории нашей страны и формирование уважительного отношения к воинам-интернационалистам, продемонстрировавшим лучшие качества человека-гражданина, патриота, неиссякаемую верность долгу и традициям старших, которые остались героями для нынешнего и будущего поколения.

На приглашение участвовать в мероприятии, которая проходила под девизом «Живая память», живо откликнулись воины-интернационалисты

Открывая встречу, Глава района Магомедэмин Гаджиев отметил: «Сегодня наша встреча переплетается с важным в истории России и сердцах многих россиян событием. 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат. . Забывать об этом мы не имеем права. Более четырех тысяч дагестанцев было направлено в Афганистан для выполнения интернационального долга. Не вернулись с войны 141 человек, более 600 были ранены, десятки умерли от полученных ран после войны.

Советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца.  Вы доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Мы понимаем, что государство на нас возлагает большие надежды, в первую очередь они связаны с военно-патриотическим воспитанием молодежи.                                                                              От имени администрации района, районного Собрания депутатов и от себя поздравляю вас с этим памятным днем и с наступающим праздником Днем защитника Отечества. Желаю здоровья, успехов, благополучия во всем».

В память офицеров и солдат, не вернувшихся с войны, объявлена минута молчания.

Наравне с этим мероприятием в библиотеках района были организованы выставки на темы «Боль моей души – Афганистан», «Война в Афганистане 1979 – 1989 гг.», «Жаркое небо Афганистана».

Теплыми словами поздравлений выступил председатель совета ветеранов – афганцев Каякентского района Гавлутдин Ахмедов, который прошел путь афганской войны. «Патриотизм, любовь к родине, почитание человека в военной форме были и остаются мерилом национальной гордости»,- отметил он.

С ответным словом и словами благодарности к ветеранам обратился ученик Новокаякентской школы Султанахмедов Абубакар, который от имени молодежи заверил, что никогда не забудется подвиг наших дедов и прадедов, что в памяти вечно будет жить их мужество и стойкость.

Силами работников Центра традиционной культуры народов России  был подготовлен тематический концерт. Начался он подборкой афганских фотографий на мотивы афганских песен, который перенес всех собравшихся в те нелёгкие, «жаркие» дни. Со сцены звучали стихи и песни афганской войны. В заключение встречи работники  украсили праздник содержательной концертной программой.

Надо понять главное – они в абсолютном большинстве - настоящие герои. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Наши земляки, молодые парни, проявили высочайший моральный дух и боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие. Многие награждены орденами и медалями СССР. Наш земляк, Дадашев Саид из с. Утамыш,   погиб при исполнении интернационального долга и награжден посмертно Орденом Красной звезды.

После концертной программы воины-афганцы поужинали в теплой дружеской обстановке. 

        

 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение