В администрации района обсуждались вопросы по землепользованию и застройке.

15 мая Администрацией МР «Каякентский район» было проведено заседание комиссии по землепользованию и застройке территорий.

 На рассмотрение было вынесены 3 вопроса. С информацией по вопросу повестки работы заседания «о генеральных планах застройки населенных пунктов  Каякентского района», выступил главный специалист отдела архитектуры и ЖКХ Д.Арсланов. Он проинформировал присутствующих о том, что на данный момент публичные слушания по генеральным планам развития сельских поселений прошли во населенных пунктах, кроме двух. На общественные слушания вынесены вопросы по расширению границ, есть очень много поправок, поднимались вопросы по переселению. Даны предложения и рекомендации. Учтено и мнение жителей.

 По спорным вопросам между населенными пунктами и.о.главы района Магомедэмин Гаджиев предложил востребовать протоколы общественных слушаний и документацию для исследования. Первичные справки пока имеются. По их результатам дать правовую оценку. М. Нурутдинович  поручил членам комиссии довести результаты до населения при этом обеспечить прозрачность и объективность.

По следующему вопросу «о рассмотрении заявлений граждан и юридических лиц по земельным вопросам»,  разъяснения дал начальник юридического отдела Идрисов Д.А. Он же и заместитель председателя комиссии.  К рассмотрению поступили заявления, среди которых есть и  участки из рекреационных земель, стоят дома на ранее выделенных землях. Все это надо привести в соответствие с законом.  Участники комиссии ознакомились с обращением жителей, которые просили перевести зону, на которой расположены их жилые дома из РК-1 в Ж-1, что позволило бы им узаконить существование там построенных за несколько десятков лет построек. Среди обращений имеются и заявления о выделении участков в долгосрочную аренду и под ИЖС. Возникали вопросы строительства объектов отдыха и досуга. Некоторые заявления отклонили до получения необходимой информации.

 В ходе рассмотрения было отклонено несколько заявок, предусматривающих строительство на рекреационных зонах. "Мы уже не раз подчеркивали, что не будем затрагивать зоны природных ландшафтов и вести там строительство. Необходимо разрабатывать вопрос целесообразности. Все должно быть в соответствии с требованиями закона. Все ресурсоиспользуемые организации должны пополнить районный бюджет для развития инфраструктуры. Необходимо учесть новые правила землепользования", - заявил М.Гаджиев.

Об использовании земель отгонного животноводства, скотопрогонов и состояния рекреационных земель, расположенных на территории Каякентского района проинформировал начальник отдела земельных и имущественных отношений Арсланалиев А.Х. При обсуждении данного вопроса и.о.главы района обратил внимание присутствующих  на то, что при составлении генеральных планов необходимо указывать все земли, учитывая расположение социальных объектов, предусмотреть перспективу развития сел. Главам  МО сельсовет « Новокаякентский» и сельсовет «Каякентский» дано поручение пересмотреть границы населенных пунктов и внести изменения с учетом расширения границ. Вопрос согласования границ доложить в письменной форме.                                                                                                                              Некоторым вопросы участников заседания вызывали споры,далее они обсуждались и  принималось решение  в рамках согласования. 

      

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение