Учредительная конференция КФХ состоялась в районе.

Вчера в зале заседаний администрации района прошло мероприятие по учреждению Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств. На нём приняли участие председатель Собрания депутатов М.Багамаев, представитель Минсельхоза М. Шахбанов, руководитель рабочей группы М. Алиев и фермеры из сел района.

На повестке дня были вынесены несколько вопросов.                                                               

 Работа  по созданию Ассоциации была начата ещё в январе по инициативе и. о. главы района Магомедэмина Гаджиева, отметил руководитель рабочей группы М.Алиев. 

Основной обсуждаемый вопрос-это дальнейшее развитие сельского хозяйства.     «Когда раздавали землю  желающим, все получали участки. Но из-за того, что не были созданы соответствующие условия, возникла масса проблем, и не все устояли. Остались только самые настырные и стойкие.  

Сегодня фермер является основным производителем сельскохозяйственной продукции и представителем, продолжающего планомерно формироваться, частного сектора на селе, которому руководство республики стало уделять внимание.

 Если учесть урожайность продукции, то у фермеров показатели лучше. Под гарантийные поручительства Ассоциации можно получать кредиты в банках, приобрести технику, взаимодействовать с различными государственными организациями»,- заключил выступающий.

В работе заседания принял участие и.о. главы района Магомедэмин Гаджиев. Поприветствовав собравшихся,  глава отметил, что создание Ассоциации в районе необходимо для оказания методической помощи фермерским хозяйствам. Учитывая особую роль малых форм хозяйствования на селе, нужно работать по новой модели, также необходимы силы и финансовая поддержка для того, чтобы земля работала эффективно. Повышая рентабельность сельского хозяйства, в конечном итоге позволяет значительно поднять уровень благосостояния жителей сельской местности. На фермерские хозяйства возлагаются большие надежды», -продолжил он..                                                                          М.Гаджиев обозначил приоритеты развития сельского хозяйства.

Далее в прениях участвовали фермеры. Все они отметили, что в одиночку решить свои проблемы трудно. Каждый из нас  «кричит» о своих проблемах, но нас никто не слышит. Они пришли к единому мнению, что Ассоциация нужна, она поможет решить возникающие проблемы.        

Также на заседании был рассмотрен организационный вопрос, связанный с избранием руководителя Ассоциации - большинством голосов на должность исполнительного директора Совета Ассоциации  утвержден Алиев Магомедзагир Шарипович,  ранее работавший руководителем рабочей группы, председателем избран Алиев Рамазан Рамазанович.    

По завершении заседания были приняты решения по дальнейшей активизации деятельности Ассоциации. 

       

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение