Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

Реализацию приоритетного проекта развития РД "Обеление экономики" обсудили в администрации района.

 Сегодня, 9 июня, Глава района Магомедэмин Гаджиев провел плановое совещание, где  сразу   две темы стали предметом обсуждения: вопрос реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» и профилактика заболеваемости вирусного гепатита А.

На совещании приняли участие ответственные работники администрации,  главы сельских поселений района, руководители  сельхозпредприятий, работники правоохранительных органов и налоговой системы.

По первому вопросу повестки выступил заместитель главы администрации Мурад Исмаилов, курирующий экономический блок.

«Исполнение плана консолидированного бюджета -127,7% или поступило 51млн 904тысяч рублей, превышение составило 11млн.251 тысяча рублей. В бюджет района превышение составило 11 млн.338 тысяч рублей, в бюджеты поселений недопоступило 87 тысяч рублей. Фактическое поступление налоговых и неналоговых доходов за май 2016 года на 13 млн.501 тысяча рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года», - отметил выступающий. Он добавил, что, в течение 5 месяцев, совместная работа инспектора налоговой  службы  и работников администрации( уполномоченных Главы района в сельские поселения) с главами сельских поселений позволила расширить налоговую базу на имущество, земельному налогу и увеличение неналоговых поступлений. Он также акцентировал внимание присутствующих, что реализация на территории района приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» имеются также  ряд недостатков и упущений. Для выполнения плановых заданий по налоговым доходам консолидированного  бюджета района, особенно по имущественным налогам сельских поселений требуется принятие дополнительных мер с целью доведения уровня налоговых доходов в объеме ВМП (валовой муниципальный продукт) до половины среднего показателя по РД (5%).

В ходе обсуждения данного вопроса выступил начальник экономики и инвестиций Ибрагимпаша Ахмедпашаев, который рассказал о рейтинге МО сельских поселений по выполнению плановых заданий по имущественным налогам за 5 месяцев 2016 года. Он подчеркнул, что лидирует МО село «Новые Викри», на втором месте МО село «Дружба» и далее на третьем - МО «сельсовет Новокаякентский».

 Заслушав информацию, Глава района Магомедэмин Гаджиев отметил: «Для реализации приоритетной программы развития РД «Обеление экономики» необходимы совместные, скоординированные  мероприятия, направленные на повышение налоговой базы по имущественному и земельному налогам. Пополнение бюджета налогами находится на постоянном контроле.  Нам важно, чтобы все муниципальные образования в равной мере работали. на пополнение бюджета и получали поддержку на социальные обязательства». Для того, чтобы работа была плодотворной и результативной он призвал чаще обсуждать предложения по пополнению казны и продолжить работу над всеми составляющими приоритетного проекта, направленного на повышение эффективности муниципального управления.

Далее обсуждался вопрос профилактики заболеваемости гепатитом А.. С информацией выступил начальник Роспотребнадзора  Мурад Лукманов. В своем выступлении он отметил, что зарегистрировано 9 случаев заболевания вирусным гепатитом А в дошкольном учреждении с. Башлыкент. Обсудили основные шаги по борьбе с заболеванием и наметили план мероприятий  по профилактике и  локализации вспышки вирусного гепатита. 

                                                                                          

Раздел новостей: