Развитие виноградарства - экономическое составляющее Каякентского района

 В Каякентском районе уделяется большое внимание сельскому хозяйству, особенно это заметно в направлении виноградарства. Каякентский район был и остается флагманом по выращиванию винограда в Республике Дагестан. Одним из приоритетным пректом Президента Республики Дагестан является «Эффективный агропромышленный комплекс». В соответствии с этим Проектом, по Государственной Программе развития виноградарства и виноделия на период 2013-2019годы, заключены договора с хозяйствами нашего района, включенные в муниципальную программу развития виноградарства, и с поставщиками виноградных саженцев для посадки молодых виноградников. Поставщиками  саженцев для посадки виноградников осенью 2014г и весной 2015годов в Каякентском районе являются СПК «Нововикринский», ГУП «Каякентский» и КФХ «Абакаров».

 Ожидаемая посадка виноградников на 2014 год больше, чем в предыдущем 2013 году. Так, в 2013 году было посажено виноградников - 317га, сады -  35га, 8,5га – теплицы, посеяно под урожай 2014года - 4700га, озимых культура, а на 2014 год ожидаемая посадка виноградников, в общем, составляет – 447га., из них весной – 134га., а осенью – 343га, планируемое строительство теплиц более 10га.
                  Недавно начальник УСХ администрации Каякентского района У.Ахмедов побывал  в Краснодарском крае, где изучил подробно как ведется работа с виноградными привитыми саженцами. По мнению У.Ахмедова, в Республике Дагестан стоимость виноградных привитых саженцев составляет 60-75рублей за штуку, а в Краснодарском крае - 30-45 рублей. В связи с измененением климата, особенно в последние 2-3 года с сильными морозами, необходимо ориентироваться на морозоустойчивые сорта винограда. Со слов У.Ахмедова стало известно, что выведены сорта винограда «Аркадий», «Надежда - АЗОС», которые выдерживают 22градуса мороза и приживаемость достигает 96-98 процентов. 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение