Подведены итоги года и определены задачи на будущее.

Новая рабочая неделя 2016 года в администрации Каякентского района началась с планового совещания, которое прошло сегодня в зале администрации под председательством Главы района Магомедэмина Гаджиева с участием актива района, на котором подведены итоги социально – экономического развития района за 2015 год. 
Совещание начато с приятной миссии: детей, оставшихся без попечения родителей - Якубову Бираят Магомедовну из с. Первомайское, Гаписову Гульнару Арслангереевну из с. Башлыкент и Махмирзаеву Сайгибат Уллубиевну из с. Каякент обеспечили жильем. 
Также Грамотой по представлению председателя ТИК награжден Казилов З.Б.
На совещании обозначены главные направления деятельности администрации района в новом году, где обозначены основные приоритеты на 2016 год. «Год предстоит непростой, - начал Глава района, обращаясь к участникам совещания, - поэтому надо напрячь все свои силы для решения поставленных задач на ближайшую перспективу».
По вопросу «О ходе подготовки и мерах по организованному проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории района» с информацией выступил начальник районного отдела статистики К. Пашуков. Он отметил, что целью проведения переписи является формирование федеральных информационных ресурсов, содержащих сведения о состоянии и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала для проведения прогноза развития с/хозяйства и выработки мер экономического воздействия на повышение его эффективности. Объектами переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельхозпродукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.
Об итогах 2015 года и динамике развития сельхозпредприятий района на 2016 год проинформировал зам.начальника отдела сельского хозяйства А.Мустафаев. « В реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» особое место занимает развитие виноградарства в районе. На 2016 год запланировано посадка молодых виноградников на площади 276 га, посадка садов предусмотрена на площади 10 га( в 2015 году посажен сад на площади 30.5 га). В настоящее время в районе функционирует 31 теплица на площади 16.1 га, где созданы рабочие места на 215 человек. На 2016 год запланировано строительство теплиц на площади 2.0 га.» Выступающий также отметил задачи для положительного роста производства молока, мяса и шерсти.
Обсуждению подвергся вопрос повестки работы «о подготовке и утверждения генеральных планов с/поселений». Зам.главы администрации Абдуллабекову Ш.А. дано Главой района поручение: вывесить в общественных местах генеральные планы развития села , чтобы жители сел могли ознакомиться, чтобы была прозрачность и публичность. Привлечь к этой работе общественные организации: Молодежный парламент, Общественную палату и женсовет. Изучить вопрос земель, находящихся рядом с г.Избербаш. Также дано поручение анализировать работу ЖКХ и в двухнедельный срок разработать механизм по реформированию ЖКХ. Речь зашла и о муниципальном пляже.
Начальник отдела экономики и инвестиций Ахмедпашаев И.У. сообщил о предварительных итогах социально –экономического развития района за 2015 год и задачах на 2016 год. «На основе достигнутых результатов работы в 2015 году основное внимание будет направлено на достижение индикаторов(показателей) в сфере экономики, инвестиционной и налоговой политики, развития малого и среднего бизнеса. Здесь же он отметил, что по результатам достижения плановых значений показателей по муниципальным районам за 2014 год с высоким уровнем достижения наш район на 19 месте. ( Определены 3 уровня показателя: с высоким уровнем достижения, со средним и низким.Приказ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РД № 90-од от 30.11.2015г.)
Продолжая тему по увеличению собственных доходов, начальник финансового отдела Г.Магомедов добавил, что деятельность отдела будет направлена на уточнение параметров бюджета на 2016 год, завершение и внедрение «электронного бюджета» среди бюджетополучателей, исполнение плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета района и ликвидации задолженности по заработной плате учреждений, финансируемых из районного бюджета.
По завершении работы совещания Глава района М.Гаджиев заострил внимание участников на повышении эффективности работы, несмотря на трудное кризисное для всех время. 

               

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение