На Каякентской земле продолжается массовая уборка винограда

Сегодня в сельскохозяйственных предприятиях Каякентского района полным ходом идет массовая уборка солнечной ягоды – винограда. В районе предстоит убрать урожай винограда с площади 3118 га, в т.ч. сельхозпредприятиями - 2364 га. Сельхозтоваропроизводителями района выращен не плохой урожай винограда. По прогнозам специалистов управления сельского хозяйства администрации Каякентского района, в текущем году здесь планируется собрать 25-30 тысяч тонн винограда.
В настоящее время собрано 6423 тонн солнечной ягоды, неплохие результаты показывают сельхозпредприятия, такие как СПК «Нововикринский», где собрано урожай 28 га по 100 центнера с 1 га, ГУП «Кировский» и ГУП «Каспий», где убрано 120 га виноградников и собрано по 83 центнера с гектара.
На текущую дату к уборке винограда еще не приступили СПК «»Алходжакентский» и СПК «Джаванкентский».
Самая важная задача, стоящая сейчас у виноградарей края, - проведение уборки винограда своевременно и без потерь. Для этого, по опыту прошлых лет, мобилизуются все имеющиеся в хозяйствах резервы, максимально привлекается рабочая сила. На уборке участвуют более 1403 сборщиков, что на каждого сборщика приходится более 500 кг в день. На перевозке винограда занято более 140 единиц автотранспорта.

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение