Форум "Молодой предприниматель - будущее Дагестана"

19 апреля в Каякентском районе прошел форум предпринимателей «Молодой предприниматель – будущее Дагестана», где приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей РД, член Регионального политического совета Партии «Единая Россия» Заур Курбанов, депутат Народного Собрания РД, ректор ДагГАУ им. М.М.Джамбулатова, профессор, доктор ветеринарных наук Зайдин Джамбулатов, замминистра по туризму и народным художественным промыслам РД Марина Абрамкина, начальник Управления социального развития села и малых форм хозяйствования минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов, заместитель председателя Агенства по предпринимательству инвестициям РД Гамид Магомедов, руководитель МФЦ района Руслан Джалаев и молодые предприниматели района.
Организаторами такого мероприятия стали начальник отдела молодежи и туризма Марат Магомедов и председатель Молодежного парламента Шамиль Пашуков.
Вначале работы форума прозвучал новый гимн Дагестана. После приветствия участников форума, Глава района Магомедэмин Гаджиев выразил мнение, что администрация со своей стороны будет оказывать поддержку созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, в том числе путем развития конкурентной среды, принимать меры по оказанию государственной поддержки при реализации предприятием инвестиционных и инновационных проектов в соответствии с действующим законодательством.
«В связи с этим надеюсь на Ваше понимание и активное участие как налогоплательщиков в социально-экономическом развитии нашего района, Республики Дагестан и в целом Российской Федерации. Сейчас очень важно мобилизоваться и построить работу»- резюмировал глава района.
Он пожелал участникам продуктивной работы. 
Форматом форума была избрана дружеская беседа, в ходе которой молодые предприниматели смогли получить ответы на интересующие вопросы. В частности, обсуждался вопрос ведения бизнеса в Республике Дагестан, основываясь на мировоззрении дагестанцев их менталитета и склада характера.
Одной из ключевых тем стала проблема привлечения на работу специалистов, их обучения и повышения квалификации. Огромный интерес вызвал присутствующих выступление Зайдина Джамбулатова. Он рассказал об обучении студентов в вузе и о том, как получают практическую помощь не только в пределах республики, но и за пределами, в частности в Германии. 
О деятельности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД рассказал бизнес – омбудсмен Заур Курбанов, который остановился на проблемах предпринимателей, связанных с системными проблемами, административными барьерами, фискальной и налоговой нагрузкой на бизнес и доступности кредитов. о выплате компенсаций, налоговых каникулах, формах поддержки малого и среднего бизнеса. 
В массе вопросов, которые были заданы представителям власти, молодыми представителями были и те, что касались привлечения услуг и товаров, произведенных молодыми предпринимателями. Как выяснилось, молодому предпринимателю не всегда удается принять участие в торгах или тендере объявленных муниципалитетом или государством. Ответы на эти вопросы нашлись в выступлении успешного предпринимателя, ныне чиновника Гамида Магомедова. 
В своем выступлении руководитель многофункционального центра Руслан Джалаев рассказал о новом направлении "МФЦ - помощь бизнесу". которое сегодня активно развивается в МФЦ. Оно подразумевает комплексную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, включающую в себя широкий комплекс услуг для бизнес-структур. Сегодня оно насчитывает 114 видов услуг, начиная от подготовки документов для регистрации ИП до получения различного рода форм государственной поддержки.
Глава района М.Гаджиев поддержал инициативу Молодежного парламента, сказал, что подобные мероприятия доказывают активное взаимодействие властей и представителей молодого поколения и дает конструктивный толчок для развития взаимоотношений. 
Далее работа была организована по секциям:
Тема: «Проблемы предпринимательской деятельности и пути их решения»
Эксперт: Курбанов Заур Мажидович. 
Темы: 
- «Развитие семейных животноводческих ферм на базе 
крестьянских (фермерских) хозяйств
- «Поддержка начинающих фермеров 
Эксперты: 
- Магомедов Джамалудин Ахмедович 
Гусейнов Абзагир Абдурагимович.

Тема: «Меры государственной политики в сфере поддержки и развития предпринимательства, по формированию благоприятного инвестиционного климата, привлечению и сопровождению инвестиций на территории РД»
Эксперт: Магомедов Гамид Амирхан-Дибирович

Гости из столицы с большой охотой делились своими наработками. Присутствующих волновали такие проблемы, как: как найти свою нишу в бизнесе, как правильно начать и развивать свой бизнес, как найти инвестора для реализации своего проекта, что стоит делать, а чего стоит избегать в бизнесе.
Также поднимались вопросы доступности кредитов и других форм поддержки в современном бизнесе.
В завершении работы форума принят проект обращения.
Как признались участники форума, они набрали с мероприятия внушительный багаж знаний и новых идей, которые помогут в дальнейшем вести бизнес. Поделились своими предложениями с помощью, которых смогут принять активное участие в жизни района. Работа форума вселила уверенность предпринимателям. 

 

        

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение